ТОП-5 самых популярных медицинских сериалов. Внимание, конкурс!

Официальная российская премьера сериала «Больница Никербокер» состоялась 9 августа, на телеканале AMEDIA Premium и в онлайн-сервисе Амедиатека.

     В рейтинге самых популярных (согласно рейтингам IMDb) сериалов медицинской тематики первое место занимает «Доктор Хаус/ House, M.D.» с неподражаемым Хью Лори в главной роли. С 2004 по 2012 годы на протяжении 8 сезонов миллионы зрителей были прикованы к экранам своих телевизоров в ожидании новых серий про эксцентричного, но гениального доктора и его команду. «Доктор Хаус» стал настолько популярным, что в 2010 году по мотивам сериала была выпущена компьютерная игра, в которой игрок может руководить отделением диагностики. Критики также высоко оценили «Хауса», следствием чего стали 2 премии «Золотой Глобус» и 5 премий «Эмми».
     На втором месте по числу зрительских симпатий расположилась «Клиника/ Scrubs», в которой несколько выпускников медицинской школы с головой погружаются в суету и хаос больничной жизни. Просуществовав на 1 сезон дольше «Доктора Хауса», «Клиника» обзавелась армией поклонников и собрала в копилку наград 2 премии «Эмми» и 3 номинации на «Золотой Глобус». За 9 лет «Клинику» посетили многие голливудские звезды, одним из которых был Мэттью Перри, хорошо известный российскому зрителю по роли Чендлера в культовом сериале «Друзья/ Friends».

     Замыкает тройку лидеров российский комедийный сериал «Интерны», который многие считают отечественной версией «Доктора Хауса» - в главной роли неадекватный, но очень умный врач, которому гораздо больше нравится мучить своих подопечных, нежели лечить больных. Но в отличие от «Доктора Хауса» и «Клиники», «Интерны» по-прежнему продолжают радовать своих поклонников выходом новых серий.  Пока снято 4 сезона сериала, и если Иван Охлобыстин продержится в роли гениального доктора не меньше Хью Лори, то «Интернов» ждет еще долгая жизнь.
Почетное четвертое место в рейтинге самых популярных медицинских сериалов по праву занимает сериал «Анатомия страсти/ Grey’s Anatomy», первую серию которого показали в марте 2005 года. Прошло уже 9 лет, за которые было выпущено 11 сезонов сериала, а рейтинги «Анатомии страсти» до сих пор такие высокие, что создатели и не думают закрывать проект. В настоящее время это единственный сериал, способный побить рекорд «Скорой помощи/ ER», которая была в эфире на протяжении 15 лет. А по количеству наград «Анатомия страсти» уступает лишь «Доктору Хаусу», который получил на одну статуэтку «Эмми» больше.  
     Поскольку этот рейтинг посвящен лучшим сериалам медицинской тематики, нельзя не упомянуть новую историческую драму оскароносного режиссера Стивена Содерберга с Клайвом Оуэном в главной роли «Больница Никербокер/ The Knick». «Больница Никербокер» – история передовой больницы Нью-Йорка в 1900 году, ее врачей и пациентов. Ретро-драма о жизни талантливого хирурга в те времена, когда антисептика только начиналась, антибиотиков не существовало, а в карету скорой помощи запрягали лошадей. Сериала еще не предстал перед зрителями, но критики и фанаты сериального жанра уже пророчат ему неслыханную популярность, а рейтинг ожидания на КиноПоиске достиг 95%. Поэтому «Больница Никербокер» заочно награждается пятым местом и, вполне возможно, в скором времени возглавит список самых популярных медицинских сериалов всех времен. 

Внимание конкурс!
Викторина:
  1. Как называется фильм Стивена Содерберга, который получил 2 «Золотых Глобуса» в 2014 году?
- За канделябрами
- Траффик
- Одиннадцать друзей Оушена
  1. Какая медицинская процедура стала возможной в начале ХХ века?
- Трепанация черепа
- Удаление зубов
- Переливание крови
  1. Что было самой распространенной причиной смерти пациентов больниц в конце XIX – начале ХХ века?
- Инфекция
- Голод
- Пулевые ранения
  1. На каком острове родился Клайв Оуэн?
- Австралия
- Великобритания
- Пханган
  1. Как зовут главного героя сериала «Больница Никербокер»?
- Доктор Быков
- Доктор Хаус
- Доктор Тэкери
 
Ваши ответы присылайте на почту konkurs@pg52.ru.
Конкурс проходит с 25 по 29 августа.
5й и 15й приславшие правильные ответы на викторину получают футболки с символикой фильма и набор значков от Amedia!
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости