Испытано на себе: журналиста "Pro Города" заживо закопали в могилу

Всего нескольких минут в могиле хватает для переосмысления всей жизни

Несколько лет назад в Нижнем Новгороде, как и во многих других городах России, было модным необычное и страшное развлечение: закапывание живьем под землю. Трудно поверить, но в то время многие желали добровольно себя похоронить: некоторые делали это ради экстрима, другие в поисках мистических откровений, а третьим просто была интересна такая необычная эстетика. Спрос рождал предложение, и некоторые люди даже оказывали подобные услуги «гробовщиков» за деньги, причем немалые. Вспомнив об этом, мы также пожелали испытать на себе этот необычный опыт, чтобы потом детально его описать для наших читателей.

Первые сложности

Как оказалось, сейчас в Нижнем Новгороде этим практически никто не занимается, а само это «развлечение» оказалось давно забытым. С великим трудом нам удалось разыскать одного человека, который некогда закапывал людей под землю. Не сразу согласившись, молодой человек по имени Эдуард (имя изменено), все-таки решил вспомнить былое и помочь нам в нашем эксперименте:

«Да, одно время это было довольно популярной забавой. Я долгое время участвую в различных экстремальных течениях, занимался и этим вместе со своими знакомыми. Даже хотели гроб купить для пущего антуража. Только сейчас это уже почти никому не интересно, к тому же забава буквально на один раз. Поверьте, повторять этот опыт вам вряд-ли захочется», - рассказал нам «гробовщик».

Мое любопытство всегда пересиливало страх, а потому для участия в эксперименте я вызвался добровольно и с большим энтузиазмом. Для осуществления замысла потребовалось совсем немногое: лопаты, удобное безлюдное место, сменная одежда и средства, чтобы дышать под землей. С лопатами и проверенными местами нам помог Эдик, а для дыхания у нас в редакции нашелся лишний противогаз с «хоботом». Когда все было готово и согласовано, я поехал на место своих будущих «похорон».

Отличный день, чтобы умереть

Почти все мои знакомые сказали мне, что я сумасшедший, но я был настроен весьма решительно. Ради пущей безопасности со мной даже поехал мой друг, который пообещал быстро вызволить меня из под земли, если что-то пойдет не так.

День выдался безоблачным и ясным. Эдик сказал сразу, что если будет дождь, то все отменяется, потому что сырая земля гораздо тяжелее, и закапывать меня в ней будет слишком опасно. Увидев, что на небе нет ни единого облачка, специалист по закапыванию улыбнулся и бодро сказал: «отличный день, чтобы умереть, а?». Тогда эта фраза меня рассмешила, но, как оказалось, я еще не знал что меня ждет. Полностью оценив обстановку, мы приступили к выкапыванию для меня небольшой могилы.

Уютная могила

Час работы, мозоли на ладонях, уставшая спина, и для меня была вырыта добротная уютная яма, в которой мне предстояло пролежать некоторое время.

«В общем, смотри: закопаем тебя на 40-50 сантиметров, дышать будешь через шланг противогаза, и не забывай прикрывать отверстие для выдоха руками, а то оно забьется землей, и ты не сможешь дышать. Как закопаем тебя, включим таймер: пролежишь полчаса, будешь молодцом. Постарайся дышать ровно и не паниковать. Если что-то пойдет не так – кричи, мы тебя услышим и быстро достанем. И главное, если у тебя получится, то постарайся просто расслабиться», - проинструктировал меня мой будущий могильщик.

Поначалу мне показалось, что меня сильно недооценивают. 40 сантиметров земли? Ха! Да и полчаса – не такой уж большой срок. Авантюрист я тот еще, в наличии клаустрофобии замечен не был, преодолевать свой страх – тоже не впервой, все под присмотром знающего человека. Ну что может со мной случиться?

Паника под землей

Приготовившись к новым ощущениям, я надел противогаз и лег в могилу.

Когда на меня посыпались первые комья земли, сразу же начались первые тревожные звоночки: все это оказалась тяжелее, чем я ожидал. Уже в скором времени я почти не мог пошевелиться – настолько сильно меня придавили эти жалкие 30 сантиметров грунта. Тело непроизвольно начало дергаться в попытках сбросить оковы, и вылезти из этой ловушки.

Видеть, как тебе в лицо летит песок, постепенно залепляя окуляры противогаза, то еще испытание для нервов. Вскоре я оказался погребен с головой, вокруг меня не было ни света, ни свободного пространства. Единственным, что позволяло мне дышать и хоть как-то контактировать с внешним миром, был шланг, выведенный на поверхность. Дышать в противогазе легкими курильщика вообще непросто, а здесь мне предстояло столкнуться с еще большей проблемой: мне на грудь нестерпимо давила толща земли, из-за чего у меня просто не получалось сделать глубокий вдох.

Тело предательски продолжало дергаться, дыхание сбилось, и началась паника. От себя такого я явно не ожидал. Как ни старался я себя успокоить, результатов это не дало. Единственное, чего мне хотелось – это вырваться из этой ловушки и бежать как можно дальше. Разум помутился, контролировать себя я уже не мог. Приступы страха накатывали один за другим, я хватал ртом воздух и пытался выкопаться самостоятельно. Из-за этого в противогаз попало немного песка, что заставило меня закашляться.

«Не могу больше! Выкапывайте меня, мать вашу! Скорее!» - заорал я, и сверху начались спасательные работы, дабы вызволить меня из могилы.

Свежий воздух

Спустя минуту я уже снимал с себя противогаз и жадно хватал ртом воздух.

Все вокруг было как в тумане, мышцы напряжены, мысли путались. Я смотрел на свою не такую уж глубокую могилу и никак не мог понять, что же вогнало меня в такой неописуемый ужас. Эдик подошел ко мне и дал попить воды, вынеся свой вердикт:

«Результат не ахти – около десяти минут. Ты запаниковал, дело понятное. Такое у нас раньше со многими бывало, ощущения-то не из приятных. Вот поэтому люди редко повторяют это второй раз, и далеко не всегда решаются на первый. Выпей-ка воды и успокойся, сегодня тебе туда снова лезть точно не надо», - сказал юноша, одновременно с насмешкой и пониманием.

Пока я отпаивался водой и радовался свежему воздуху, после меня в могилу прилегла еще одна девушка. Справедливости ради надо сказать, что она справилась с задачей куда лучше меня: ей удалось пролежать почти пятнадцать минут, и после того, как ее откопали, она чувствовала себя спокойнее. Однако потом она рассказала, что точно также испытывала серию панических приступов, и когда паника накатила в четвертый или пятый раз, она тоже приняла решение выкопаться обратно.

Я закопал обратно свою могилу, наспех отмыл грязь, переоделся и был готов к возвращению обратно в уютные городские условия. Напряжение не спадало долго: я никак не мог отвязаться от ощущений, которые там испытал. С одной стороны, мне было обидно, что я не смог справиться с собой и пробыть там полчаса, с другой стороны я и сейчас прекрасно понимаю, что если я и попробую вновь лечь под землю, то это случится еще не скоро.

Поучительный опыт

В общем, мой вывод таков: занятие это действительно страшное, а главное – не безопасное. Есть по крайней мере несколько причин, по которым делать этого неподготовленному человеку не стоит:

1. Земля – действительно тяжелая. Очень тяжелая. Уже на глубине чуть больше, чем полметра, человек практически не сможет дышать.
2. Из-за веса почвы сильно пережимаются сосуды. Людям, у которых есть проблемы с сердцем, это категорически противопоказано. К тому же сердце будет сильно биться совершенно непроизвольно, хотя-бы из-за затрудненного дыхания и некомфортных условий.
3. Нехватка кислорода – это не шутки. Если неправильно все рассчитать, то там можно задохнуться в самые кратчайшие сроки, и люди, которые будут сверху, могут просто не заметить случившегося.
4. Боязнь замкнутых пространств. Если у человека есть хотя-бы подозрение на клаустрофобию (боязнь замкнутых пространств), то лучше не искушать судьбу. Опыт будет не только неприятным, но и крайне опасным.
5. Это страшно. До чертиков страшно. Даже если клаустрофобии изначально не было, то тут она может запросто развиться на всю оставшуюся жизнь.

В любом случае, мы категорически не рекомендуем устраивать такие «развлечения». Делать это следует только под присмотром профессионалов, да и то стоит несколько раз подумать, прежде чем добровольно ложиться в могилу раньше срока.

Напомним, что в прошлый раз мы проверяли нижегородцев на жадность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости