СМИ: Украина подает иск в Международный суд ООН против России

Судебный спор связан с событиями на востоке Украины

Украина подает иск в межгосударственный Международный суд ООН против России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на УНИАН.

По словам министра юстиции Павла Петренко, судебный спор связан с событиями на востоке Украины. Так, Украина начала процесс подачи в Международный суд ООН иска против России относительно нарушения международной конвенции по запрету финансирования терроризма. Петренко отметил, что у Украины есть неоспоримые доказательства этого.

По данным Росбалт, Петренко заявил, что у Украины есть доказательства поддержки Россией террористов оружием, техникой, деньгами и переброской наемников. Украина уже направила соответствующую ноту России.

Кроме того, ранее глава МИД Украины заявлял, что готовится иск в Международный суд ООН против России, чтобы вернуть Крым.

Ранее Россия заявляла о необоснованности обвинений в эскалации конфликта на Украине в свой адрес. Также было подчеркнуто, что  Россия не оказывает помощи ополченцам и не является стороной внутриукраинского конфликта.

Также сообщается, что 16 июня «Нафтогаз Украины», после перевода его  «Газпромом» на предоплату, подал иск в Стокгольмский арбитраж с требование пересмотреть контракт на поставку газа. 

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина объявила в розыск Жириновского, Миронова и Зюганова. Российские политики обвиняются в руководстве незаконными вооруженными формированиями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости