Нижегородский психолог рассказала, почему так много детей убегает из дома в последнее время

В последнее время зафиксировано очень много случаев пропажи детей

В последнее время в Нижнем Новгороде и в области участились случаи ухода детей из дома. Причем покидают родителей, как правило, ребята 11-13 лет. Так, 4 августа в поселке Тоншаево вечером из дома ушла 11-летняя Маргарита Патурова. По предварительной информации девочка поссорилась со своей мамой. К счастью, ребенка обнаружили через 2 дня в одном из заброшенных домов в соседней деревне.

5 августа в Нижнем Новгороде пропал 12-летний Андрей Савостин. По словам его матери, мальчик уже неоднократно уходил из дома. Андрей до сих пор не найден.

30 июля в Княгиниском районе из дома ушли 2 девочки 12 и 14 лет. Полиция нашла их через день в соседней деревне.

О пугающей тенденции ProGorodNN спросил у нижегородского психотерапевта Жанны Романенко.

Почему дети уходят в этом возрасте? «12-13 лет — это возраст, когда у ребят случаются первые подростковые кризисы. У некоторых кризис начинается чуть раньше, примерно в 11 лет. В это время ребята начинают чувствовать и осознавать себя взрослыми, хотя физически и психологически они еще не выросли. Еще острее кризисы могут быть в 15-16 лет. Жизненная позиция формируется где-то к 20 годам».

Причины ухода детей. «Как правило, внутри ребенка накапливается огромная боль: им кажется, что некоторые вещи они больше не могут терпеть. Вспомню случай из своей жизни: где-то 3 года назад вечером ехали за пределами города. Вдруг на дороге увидели ребенка 12 лет. Посадили в машину, поговорили. Мальчик ушел из семьи. Выяснили, что родной отец его умер, мама вышла замуж второй раз. Отчим относился к мальчику прохладно, обижал. Ребенок не смог вынести такого обращения, не смог защитить себя и маму и в итоге принял решение уйти. Понятно, что этот мальчик уже почувствовал себя взрослым, который должен защищать семью».

Чего надо избегать при общении с детьми. «Не надо родителям произносить фразы, которые могут сильно ранить ребенка. Например: «Ты мне надоел», «Можешь идти отсюда», «Зачем я тебя родила» и другие. Все это сильно обижает и создает ощущение, будто бы ребенок родным не нужен. Те дети, которые уходят из дома, с одной стороны, мечтают остаться в одиночестве. С другой же стороны, им хочется, чтобы их все-таки вернули, поняли их важность».

Протест необходим. «Протест в этом возрасте необходим. Только благодаря ему ребенок может стать личностью. Не отрицаю, что избежать ссор и конфликтов невозможно. Но надо попытаться контролировать себя. Не стоит подрывать доверие ребенка к миру неосторожными словами. Все ссоры можно разрешить мирно. Где-то стоит подключить других людей, сходить к психологу. Именно тогда все закончится благополучно».

Ранее ProGorodNN брал комментарии у психолога по поводу группового изнасилования девушки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости