Центр российской проституции был в Нижнем Новгороде

В XIX и в начале XX века в Нижний Новгород приезжали специально, чтобы посетить публичные дома

Нижний Новгород - центр проституции. В XIX и в начале XX века Нижний Новгород являлся одним из центров, куда со всех уголков страны приезжали люди с целью посетить публичные дома. Дело в том, что в это время отношение к проституции было иное: она признавалась законной. Указ об ее официальном статусе вышел в 1843 году. Любой желающий мог открыть собственный публичный дом. Для этого нужно было подать заявление в Городскую Думу. Бизнес этот был очень доходный, поэтому создать дома терпимости стремились многие. Однако возглавить такое место могли только взрослые женщины, которым уже исполнилось 35 лет. Обычно хозяйками становились женщины из «бывших», имевшие хорошие связи.

Классы публичных домов. Публичные дома различались по своему классу. Кроме очень дорогих заведений, существовали и дешевые притоны. Дома терпимости делились на категории в зависимости от оплаты. Проституция считалась официальной профессией, поэтому с заведений снимали налоги. Была в борделях и фиксированная заработная плата: четверть денег уходило работнице, а три четверти — хозяйке борделя. В Нижнем Новгороде самое большое количество домов терпимости находилось на территории современной Нижне-Волжской набережной.

Работницы. В публичные дома чаще всего попадали девушки из низших сословий, хотя были там и дворянки. Интересно, что самыми дорогими среди девушек считались полненькие блондинки с круглыми щеками. Худые женщины не пользовались особенным спросом. Именно поэтому в публичных домах своих работниц закармливали. Были среди представительниц этой профессии женщины разных национальностей: русские, татарки, немки, еврейки.

Требования к девушкам. В ночь одна женщина могла обслуживать до 10 клиентов. К организации борделей предъявлялись строгие требования. Дома терпимости не могли принимать на работу девушек моложе 16 лет. Получить так называемый желтый билет могла только совершеннолетняя девушка. Еженедельно работниц борделя осматривал врач. Если у женщины находилась какая-то болезнь, то ее сразу отправляли в больницу. 

Организация. Требования существовали и к организации публичных домов. Бордели не могли находиться ближе 200 метров к общественным заведениям, церквям и школам. Входить в здание можно было только со двора. Не допускалось в таких заведениях употребление спиртных напитков, нельзя было включать музыку и танцевать. 

Доходы. Доходы женщин в этом бизнесе были очень приличными. К началу XX века проститутка в среднем получала около 40 рублей в месяц. Зарплата женщины, работающей на фабрике, составляла всего 20 рублей. 

Напоминаем: ранее ProGorodNN писал о том, что иностранцев-самоубийц хоронили в центре города.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости