Пользователей интернета защитят от фейковых аккаунтов

Автор поправок в закон депутат Алексей Чепа считает, что фейки в соцсетях могут нанести вред чести и репутации добропорядочных пользователей Сети

Российских пользователей интернета защитят от «клонов» в социальных сетях, или так называемых фейковых аккаунтов. Об этом пишет Российская газета, ссылаясь на законопроект, подготовленный депутатами Гослумы.

Автор поправок в закон депутат Алексей Чепа считает, что фейки в соцсетях могут нанести вред чести и репутации добропорядочных пользователей Сети. Поэтому он предлагает
ввести новые основания ограничения доступа к информационным ресурсам, сайтам, страницам сайтов, которые нарушают личные неимущественные права гражданина.

Это даст любому гражданину право защитить свое имя, считает депутат. Он также отметил, что было получено большое количество писем от людей с жалобами на мошенничества в интернете. Жалобы были связаны с фейковыми аккаунтами. Таким образом депутат предлагает дать право гражданину написать  заявление с обоснованиями в Роскомнадзор, если он увидит, что его имя незаконно используется в интернете. В свою очередь Роскомнадзор проверит заявление и напишет письмо провайдеру и владельцу соцсети о блокировке «клона».

Как прокомментировали эту ситуацию в Роскомнадзоре, регулирующего этот вопрос механизма в  законодательстве вполне хватает и сейчас. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости