Более 85% нижегородских детей-сирот воспитываются в семьях
- 28 апреля 2014
- Служба новостей Pro Город НН
В 2007 году число усыновленных сирот составило 71%.
В Нижегородской области 86% детей-сирот воспитываются в полных семьях. Как сообщает vgoroden.ru со ссылкой на губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, детей, оставшихся без попечения родителей, в области более 15 тысяч. В 2007 году число усыновленных сирот составило 71%.
В ходе открытия IX Всероссийского съезда Уполномоченных по правам ребенка Валерий Шанцев отметил, что в области наблюдается положительная тенденция в части поддержки и помощи детям-сиротам. Кроме того, усилиями всех ведомственных органов власти, было ликвидировано 26 детдомов и 1 дом ребенка. Значительно увеличилось и финансирование семей, занимающихся воспитанием приемных детей; неполных и многодетных семей.
По словам Валерия Шанцева, сейчас около 2 тысяч детей-сирот находятся в нижегородских интернатах и детских домах.
Напомним, в Нижнем Новгороде открылся IX Всероссийский съезд Уполномоченных по правам ребенка. По результатам съезда регион рассчитывает решить существующие проблемы в сфере поддержки детей-сирот.