В России будут снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов

Отпечатки будут храниться 100 лет

Федеральная миграционная служба намерена снимать отпечатки пальцев у детей мигрантов, которые прибывают на территорию России, с 6 лет. Об этом сообщает «РИА Новости».

Данный законопроект разместили на официальном сайте подготовки правовых актов сегодня, 4 апреля. Правила регистрации касаются как только что прибывших в РФ в поисках убежища, так и иностранцев, которые получили разрешение на временное проживание.

По инициативе ФМС, отпечатки пальцев можно снять как на платной основе, так и бесплатно. Согласно законопроекту, храниться они будут 100 лет. В настоящее время отпечатки уничтожаются после 80-го дня рождения иностранного гражданина.

Обязательную дактилоскопию для трудовых мигрантов, прибывающих в Россию без виз, ввели в 2013 году. Стоит отметить, что отпечатки пальцев берутся не на КПП при пересечении границы, а на этапе разрешения на работу. Освобождены от этой процедуры только граждане Белоруссии.

Напомним, ранее портал ProGorodNN.ru писал о том, что в Нижнем Новгороде во время рейда на кондитерском предприятии задержали четверых мигрантов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости