ВАЖНО! МЧС: В Нижегородской области наступили морозы. Будьте особенно осторожны!

Нижегородцев предупреждают о том, что на территории области установились аномально низкие температуры.

ГУ МЧС России по Нижегородской области предупреждает нижегородцев о том, что на территории области установились аномально низкие температуры, а поэтому необходимо соблюдать правила безопасного поведения в зимний период.

Как правило, в такую погоду растет количество пожаров из-за электрооборудования и печей. С начала 2014 года в Нижегородской области произошло 36 пожаров из-за неисправных электроприборов или нарушений при их эксплуатации и 39 пожаров из-за неисправности печей и дымоходов.

Для того, чтобы в зимний период не произошел пожар, МЧС просит нижегородцев следовать несложным правилам. Так, используемые для обогрева электроприборы не должны быть самодельными. Нельзя оставлять их включенными без присмотра. Нужно использовать только исправные розетки и рубильники и не включать в розетку сразу несколько электроприборов.

Используя для обогрева печи, нужно проверять их исправность, а также исправность дымоходов. В кладке печи не должны быть трещины и щели, а дымоход должен обладать хорошей тягой. Рекомендуется топить печь только один раз в день.

Чтобы не замерзнуть не следует находиться на улице длительное время без особой необходимости. Согреться на морозе поможет многослойная одежда, теплые стельки, шерстяные носки и активные движения. В случае обморожения нужно сразу же обращаться за медицинской помощью. При переохлаждении пострадавшему следует оказать первую помощь: занести в теплое помещение и согреть при помощи чего-нибудь теплого, напоить горячим сладким напитком и накормить горячей пищей. Использование алкоголя при этом запрещено. Также нельзя использовать при обморожении масло или вазелин, растирать участки тела снегом.

На дорогах Нижегородской области ожидается гололедица, поэтому нужно ездить на автомобиле, подготовленном к зимнему времени. Помните о необходимости соблюдения безопасной дистанции и скоростного режима. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости