Ответственность за теракты в Волгограде взяли на себя исламисты из Ирака

В заявлении группировки указано - все теракты совершили некие Абдурахман и Сулейман.

Ответственность за теракты в Волгограде, которые произошли в декабре 2013 года, взяла на себя группировка из Ирака «Ансар аль-Сунна». Об этом сообщает Lenta.ru с ссылкой на портал «Кавказкий узел».

В заявлении группировки было указано, что все теракты совершили некие Абдурахман и Сулейман. А в «Ансар аль-Сунне» заявили, что атаки проведены после того, как лидер «Имарата Кавказ» Доку Умаров объявил о прекращении моратория на атаки в РФ, пообещав продолжить свои акции.

Но по данным Associated Press, группировка, которая выпустила видео, называется «Вилайят Дагестан», базируется не в Ираке, а на Северном Кавказе. Как отмечает агентство, боевики группировки пригрозили терактами в олимпийском Сочи.

Напомним, в конце декабря прошлого года в Волгограде 29 и 30 декабря прогремели два взрыва. В первый день смертник привел в действие взрывное устройство около рамки металлодетектора на центральном железнодорожном вокзале города, а на следующее утро другой смертник взорвался в троллейбусе. В общей сложности в результате терактов погибли 34 человека, более 70 получили ранения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости