ФСИН: Заявления Алехиной о нарушениях в ИК-2 необоснованны

Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Нижегородской области Елена Никишова прокомментировала заявления участниц Pussy Riot

ГУФСИН России по Нижегородской области не признают претензий участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой. Напомним, Толоконникова и Алехина сообщали о том, что заключенные в ИК-2 находятся в ужасных условиях. По словам Алехиной, зарплата заключенных в ИК порой не превышает 200 рублей в месяц, никого не освобождают по УДО и за пределы зоны не выходит ни одна жалоба. 

По словам начальника пресс-службы ГУФСИН России по Нижегородской области Елены Никишовой, Алехина говорила об этом, еще будучи в ИК-2. Тогда по ее заявлениям проводились проверки, сообщает РИА «Время Н»

Как рассказала Никишова, зарплата осужденных начисляется в зависимости от количества произведенной продукции за месяц. При выполнении норм она не может быть нижу установленного МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Из заработной платы удерживаются расходы по содержанию заключенных, алименты, если имеются, подоходный налог и другие обязательные отчисления. 

«Таким образом, сумма, которая зачисляется на лицевой счет осужденного, оказывается гораздо меньше начисленной заработной платы.

Напомним, 14 января участницы Pussy Riot Алехина и Толоконникова посетили нижегородскую ИК-2.  Скандальные участницы панк-молебна планировали разобраться с поступившими от заключенных жалобами.  На своей странице в Facebook Толоконникова написала, что в ИК-2 30 осужденных обратились с жалобами на условия труда к правозащитникам

Кстати, перед отъездом Pussy Riot из Нижнего Новгорода кто-то сообщил о заложенном взрывном устройстве в здании Московского вокзала.

...

  • 0

Популярное

Последние новости