Старый Нижний: Крещенские традиции сотни лет назад и сегодня

Крещение — это католический и православный праздник, хорошо известный на Руси уже несколько сотен лет.

Православные верующие празднуют Крещение Господне 19 января, а крещенские купания в ледяной воде проходят в ночь с 18 на 19 января. Мы вспомним, какие крещенские традиции издревле соблюдали нижегородцы и почему этот день так важен для верующих. 

Крещенский Сочельник. Крещение означает окончание рождественских святок. 18 января наступает Крещенский Сочельник, это день и ночь накануне непосредственно большого праздника. Нижегородцы собирались всей семьей за большим столом и вкушали постные блюда, в основном, кутью из меда, риса и изюма, иначе называемую сочивом. В этот день начиналось Великое водоосвящение. Вода становилась святой, так как Иисус Христос освятил ее своим крещением. Кстати, слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду».

Купания. В ночь с 18 на 19 января в нижегородских реках делались большие лунки в виде креста, а батюшки молились возле них, опуская церковный крест в воду. После этого вода в проруби считалась крещеной. Люди окунались в прорубь, несмотря на то, что вода в ней была ледяной, считая, что купание в ней принесет бодрость, здоровье и приподнятое расположение духа на целый год. Этот обычай сохранился и по сей день.

Святая вода. Те, кто не решался искупаться, набирали крещеную воду в банки и бутыли и уносили ее с собой. Нижегородцы искренне верили, что такая вода избавляет от недугов, исцеляет любые болезни и снимает сглаз. Кстати, неким подтверждением целебных свойств жидкости является то, что она не портится в течение очень длительного времени. Ее даже не хранят в холодильнике, а ставят в теплое место, рядом с иконами. При этом вода не зацветает и не меняет своего вкуса. Такой водой, помимо поправления здоровья, было принято еще и изгонять нечисть из дому.

Богоявление. Нижегородцы в день Крещения выпускали на волю голубей. Не случайно именно птица мира связана с данным праздником. Согласно святым писаниям, во время ритуала крещения Иисуса, миру явилась Пресвятая Троица со словами: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя». Отсюда происходит и второе название праздника — Богоявление.

Крещенские обычаи в наше время. Издавна и до современности у верующих принято соблюдать несколько традиций во время праздника. Во-первых, 19 января не принято мыться. Во-вторых, большим грехом считается мыть полы в такой день, так как вода является святой. В-третьих, нежелательна работа по дому в праздник. А вот готовить еду и накрывать стол можно, это считается созвучным ритуалу празднования.

Напомним, недавно портал ProGorodNN писал о том, как раньше праздновалось католическое Рождество.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости