В Нижнем Новгороде откроется выставка «Фотографы России до 1917 года»

Мода сниматься в фотоателье канула в лету, теперь почти каждый имеет собственный фотоаппарат. Однако старинные фотокарточки имеют свою, особенную притягательность.

С 14 января по 3 февраля в Нижегородском музее фотографии будет открыта выставка «Фотографы России до 1917 года». Об этом сообщается на сайте городской администрации.

На выставке будут представлены работы конца XIX – начала XX веков. Несмотря на то, что мода сниматься в ателье канула в лету, старинные фотокарточки имеют свою, особенную притягательность.

Среди экспонатов – фотографии из Москвы, Петербурга, Ярославля, Ташкента, Смоленска, Иркутска, Барнаула и многих других городов.

Владельцы фотоателье: фотохудожник Сергей Лобовиков из Вятки, придворные фотографы Карл Бергамаско, Карл Булла, Иван Дьяговченко, Александр Оцуп. Есть и экзотические примеры: фотограф Двора Его Императорского Величества Негуса Абиссинского Николай Ануфриев или придворный фотограф принца Сиамского Федор Подзоров, работавший во Владивостоке.

На выставке действительно есть на что посмотреть – ведь во времена, когда исключён был случайный снимок, любая фотокарточка создавалась как произведение искусства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости