Ходорковский отказался возвращаться в Россию без гарантий

Экс-бизнесмен хочет быть уверенным, что в случаев возврата на родину сможет выезжать из страны

Бывший глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, который на прошлой неделе вышел на свободу после подписания Президентом Владимиром Путиным акта помилования, не планирует возвращаться в Россию без гарантий. Он хочет быть уверенным, что в случае возвращения на родину, сможет выехать за границу снова, сообщает lenta.ru.

В воскресенье, 22 декабря Ходорковский  дал пресс-конференцию в Берлине, куда прилетел на частном самолете немецкого авиаперевозчика сразу после освобождения из колонии в Карелии 20 декабря.

Михаил Ходорковский сказал, что в ближайшее время будет находиться в Германии, где проходит лечение его мать. Он так же прокомментировал заявление пресс-секретаря Путина о том, что никто не препятствует возвращению экс-главы «ЮКОСа» на родину. Михаил Ходорковский сказал, что поедет в Россию, если ему «разрешат вернуться», при этом отметил, что его семейная ситуация требует уверенности о том, что он сможет вновь выехать за границу.

Бывший заключенный сообщил так же, что  не будет заниматься политикой, а так же добиваться возвращения активов «ЮКОСа». По его словам, он долгое время не писал прошение о помиловании, поскольку власти требовали, чтобы оно содержало признание им своей вины. Однако это могло поставить «в очень тяжелую ситуацию» бывших сотрудников «ЮКОСа». Когда необходимость признания вины отпала, он написал Путину прошение.
 
Как сообщает echo.msk.ru, Ходорковский признался: «борьба за власть-  это не мое». Он добавил, что собирается заниматься общественной деятельностью, в частности - борьбой за освобождение политзаключенных в России и во всем мире. Впрочем, сейчас пока рано говорить о конкретных действиях.

Указ о помиловании Михаила Ходорковского Президент России подписал 20 декабря. О своем намерении глава государства заявил после своей традиционной конференции 19 декабря, о чем уже сообщал ProGorodNN.

...

  • 0

Популярное

Последние новости