Путин обещал помиловать Ходорковского

На свободу экс-глава «ЮКОСа» может выйти до конца этого года

Президент России Владимир Путин пообещал помиловать Михаила Ходорковского – недавно экс-глава компании «ЮКОС» подал прошение о помиловании. Об этом сообщает top.rbc.ru.

Сенсационное заявление Путин сделал 19 декабря сразу после окончания своей пресс-конференции. Он сообщил, что, Ходорковский, который уже провел в заключении более 10 лет, подал прошение о помиловании. В прошении он «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больная мать», - сказал глава государства. «Я считаю, что можно принять решение. В ближайшее время будет подписан указ о его помиловании», - заявил Путин.

По версии СМИ, причиной, которая подтолкнула Ходорковского написать прошение, стала болезнь матери – у нее диагностировали рак. Срок отбытия наказания у него истекает в августе 2014 года.

Заявление Путина стало сюрпризом для родственников опального бизнесмена. Мать Ходорковского призналась, что до конца новость еще не осознала. Ближайший ее разговор  с сыном может состояться только 21 декабря. «Я, конечно, рада, но такой веры у меня нет. Я недавно вышла из больницы, три месяца там провела», - рассказала она.

Как уже писал ProGorodNN, сегодня, 19 декабря, президент России Владимир Путин провел девятую пресс-конференцию в Москве. Во время мероприятия он ответил на 70 вопросов журналистов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости