Более тысячи арзамасцев пришли поговорить с местными властями в ДК «Темп» (ФОТО)

Народный сход в Арзамасе закончился погромами.

9 декабря 2013 года в городе Арзамасе Нижегородской области в связи с убийством Александра Слакаева прошел  народный сход. Более тысячи арзамасцев собрались в ДК «Темп», чтобы задать вопросы местным властям и полицейским.

Как сообщает нижегородская партия «Другая Россия», полицейские сами предложили встретиться в УВД, чтобы рассказать о ходе расследования. Местные жители пришли к УВД в 18:00, но собрание перенесли в зал ДК «Темп». Администрация города предоставила автобусы, но местные жители их проигнорировали, устроили несанкционированное шествие к ДК и перекрыли транспортное движение.

Местных начальников в зале ДК арзамасцы поприветствовали криками «Позор!».  Пришедших на собрание попытались успокоить  начальник УВД города Арзамас полковник Емельянов, представитель нижегородского следственного комитета, исполняющий обязанности начальника по охране общественной безопасности ГУ МВД по Нижегородской области полковник Генералов, глава городской администрации Живов и глава Арзамаса Бузин.

Жители Арзамаса потребовали показать им видеозапись убийства Александра Слакаева с камер наружного наблюдения, но этого не произошло из-за такого понятия, как «тайна следствия».

Тогда арзамасцы начали критиковать судебную и правоохранительную систему города и возмутились коррупцией, а взаимодействием местной власти с криминальными элементами этнического происхождения. Выразили недовольство и отсутствием обеспечения общественной безопасности.

Затем около половины присутствующих на сходе ушли из зала, посчитав, что им «вешают лапшу на уши» и принялись наводить порядок своими руками, устроив в Арзамасе погромы. Бузин же обвинил горожан в том, что в сложившейся ситуации виноваты они сами.

По словам источника из «Другой России», 9 декабря несколько десятков человек, которые участвовали в народных волнениях, были задержаны ОМОНом. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости