Нижний Новгород превратился в "Каменные джунгли" (ФОТО)

23 февраля в Сормовском парке на трассе мотокросса состоялся экстремальный джип-спринт "Каменные джунгли".

В состав основной программы фестиваля вошли три группы заездов: мотоциклы, квадрациклы, джипы. Трасса составляла 1100 метров с крутыми поворотами, резкими спусками и подъемами, что придавало большую зрелищность. Участие могли принять как профессионалы, так и любители. Всего было 50 экипажей. Главным было - наличие зимней резины с высокими сцепными свойствами, шлем и ремни безопасности.

Первым показать себя выпал шанс командам мотоциклистов. "Мотоциклы мы собираем сами. Оригинальными остаются только двигатели. Чтобы ездить на них, нужно знать мотоцикл "от" и "до", – говорит старший тренер нижегородской команды Николай Кориков.

Как говорят сами участники для этого вида спорта нет возрастных ограничений. Самой молодой спортсменке, Валерии Королевой 14 лет. "Это мои первые соревнования, но мне не страшно, наоборот радостно, я давно этого ждала, − рассказывает Валерия. – В этот спорт меня привел папа, мне было лет пять. Я наблюдала, как он ездит и мне хотелось попробовать самой. Теперь я еще и мотоциклы учусь сама собирать."

Самому старшему участнику − Дмитрию Гаврикову 55 лет. Участие в подобных соревнованиях помогает ему чувствовать себя молодо и бодро.

Вторым этапом соревнований стал заезд на квадрациклах. Трассу усложнили каньоном, где внешний круг был покрыт песком, а внутренний − скользким льдом. В борьбе за главный приз принимали участие не только мужчины, но и хрупкие девушки, такие как нижегородка Марина Борисова. "Езжу на квадрацикле я года два, но на участие в соревнованиях отважилась впервые, − признается Марина. – Честно говоря, когда машину заносит и разворачивает на трассе немного страшно, но я не считаю, что такой вид спорта только для мужчин!"

Особое внимание зрителей было приковано к огромному вездеходу. Его размеры поражают. Он почти в два раза выше человеческого роста, и чтобы сесть за руль  нужно приложить немало усилий. Двигатель японский, кабина от автомобиля "Нива". Шины большой проходимости и низкого давления, которые с виду кажутся надувными шарами. Такая техника может передвигаться не только по снегу, песку, льду, но и по воде. На вопрос о том, как пришла идея собрать подобный вездеход, механик Илья Потапов, с усмешкой кивнул на внедорожник внушительных размеров и ответил: "Просто надоело кататься на «маленьких машинках".

Кроме основных мероприятий, в "Каменных джунглях" проходил тест-драйв внедорожников различных марок и "Первый городской рыцарский турнир", организаторами которого стали партнеры соревнований. Здесь могли поучаствовать все желающие, готовые проверить свою силу и выносливость. Предлагалось на точность распилить бревна, побывать в роли тяжелоатлетов − поднять гири в виде канистр с маслами.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости