Кариес: банальная неприятность или коварная болезнь?

Кариес — это наиболее распространенное заболевание зубов, которым в той или иной степени страдает до 95% населения. Существует несколько стадий заболевания, где начальная выражается в виде небольшого пятнышка на поверхности эмали, а на этапе глубокого кар

Кариес — это наиболее распространенное заболевание зубов, которым в той или иной степени страдает до 95% населения. Существует несколько стадий заболевания, где начальная выражается в виде небольшого пятнышка на поверхности эмали, а на этапе глубокого кариеса происходит полное разрушение тканей зуба вплоть до его потери.

Основными причинами кариеса являются:

  • редкое или нерегулярное посещение стоматолога;
  • плохая гигиена полости рта;
  • несбалансированное питание (преобладание сладкой, мягкой, бедной витаминами пищи, отсутствие овощей и фруктов);
  • низкое содержание полезных веществ в питьевой воде (таких, как фтор и кальций);
  • наследственная предрасположенность и слабый иммунитет организма.

При кажущейся простоте и обыденности заболевания, кариес является очень опасным и даже коварным недугом. Первая причина его коварства кроется в том, что поначалу болезнь не причиняет человеку никакого беспокойства. Поэтому большинство из нас, памятуя о суровой стоматологии советского времени, откладывают визит к врачу до последнего. А зря. Помимо потери зуба, кариес грозит таким осложнением, как, например, пульпит. При последнем боль становится просто невыносимой, лишая человека сна и возможности нормально принять пищу.

Затем, кариозный зуб является постоянным источником инфекции в организме, сравнимый с отрытой раной.

Наличие такого очага приводит к воспалению суставов тела и влияет на нормальную работу сердечно-сосудистой системы. Он же может стать причиной развития постоянных аллергических реакций буквально на все! Порой человек, потребляя горстями антигистаминные препараты, и не догадывается, что нужно лечить не последствия, а первопричину аллергии — кариозный зуб.

И, наконец, разрушающийся и причиняющий боль зуб не может выполнять свою основную функцию — пережевывание пищи. Это влияет и на полноценное функционирование желудочно-кишечного тракта, и увеличивает нагрузку на соседние зубы, заставляя их быстрее изнашиваться.

При этом, человек с зубами, поврежденными кариесом, лишний раз стесняется улыбнуться и зачастую чувствует себя неуютно при общении с людьми.

Так разве не легче просто вовремя обратиться к врачу и предотвратить массу столь негативных последствий заболевания?

Большинство сейчас подумают: все это так, но как найти хорошую клинику с опытными врачами, вежливым обслуживанием и современным оборудованием?

Отвечаем: в Нижнем Новгороде такая клиника есть!

Стоматология «Улыбка» рада принять пациентов и сделать их улыбки красивыми и здоровыми. Первичная консультация и осмотр — бесплатны.

Мы ждем Вас по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Октябрьской Революции, д.43, оф.315.
Также, Вы можете получить предварительную консультацию по телефону +7(831)245-01-38 или +7-929-05-38-588. Сайт стоматологии: www.oooulibka.ru.

...

  • 0

Популярное

Последние новости