В Арзамасе открыто 1327 вакансий, большинство — по рабочим специальностям
- 19:05 6 сентября
- Нина Серебрякова

В Арзамасе насчитывается 1327 свободных вакансий, из которых 885 предназначены для специалистов рабочих профессий, как сообщает на "nn.ru" глава муниципалитета Александр Щелоков, который оценил дефицит кадров в городе как масштабный.
Это задача № 1 для нас и для ассоциации [промышленников и предпринимателей] - закрывать эти потребности, удерживать людей в городе и привлекать новых, но главный эффект дать может только повышение производительности труда, - говорит Александр Щелоков.
На сегодняшний день в округе зарегистрировано лишь два безработных, один из которых уже трудоустроился. Эту информацию руководитель города озвучил на заседании ассоциации промышленников и предпринимателей, где также обсуждались итоги приемной кампании в образовательные организации.
Отдельная и важная сейчас история - про среднее профессиональное образование. Более 60% девятиклассников выбирают идти именно по этому пути. Растет конкурс, растет средний балл средний балл аттестата на технические, инженерные и IT-специальности. Логистика (средний балл 4,51), экономика и бухучет (4,46), разработка ПО (4,39-4,42), технология машиностроения (4,21-4,55), авиационные приборы (4,59). Нынешние студенты ссузов - это не троечники, а хорошисты и отличники, - говорит Александр Щелоков.
Напомним, 20 августа 2026 года в Нижегородской области зачислили 25 тысяч студентов в колледжи и техникумы. Популярность среднего профессионального образования среди абитуриентов была обусловлена расширением бюджетного финансирования и реализацией федерального проекта «Профессионалитет».