В больницах Нижнего стоит новейшее оборудование для лечения сложнейших болезней

Вчера, 29 мая, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев посетил два медицинских учреждения Нижнего Новгорода. Основная цель визита — узнать, как обстоят дела с оборудованием, удовлетворенностью условиями труда у сотрудников и качеством лечения у пациентов. Губернатор посетил специализированную кардиохирургическую больницу и детскую клиническую больницу №1.  На встрече также присутствовал заместитель губернатора Дмитрий Сватковский.

 

Первым пунктом было посещение специализированной кардиохирургической больницы. Здесь недавно был ремонт и перепланировка корпусов, а также закупка нового оборудования.

 

 

Главный врач больницы Виктор Прытков заявил, что на данный момент проблем с наличием кардиостимуляторов нет. В лечении используются исключительно новые импортные аппараты, на которые хватает средств. Кроме того, применяются аппараты, которые способны вывести пациента даже из глубокой комы путем нанесения мощного разряда. «Мы занимаем шестое место в России по количеству имплантированных кардиостимуляторов», - отметил Виктор.

 

 

Далее губернатор посетил конференц-зал больницы. Здесь ему продемонстрировали экран, на который в онлайн-режиме транслируется ход операций.

 

 

В кабинете ультразвуковой диагностики стоят аппараты, позволяющие определить сопутствующие патологии атеросклероза. Данные аппараты помогают избежать пациенту дополнительных операций. Об этом рассказала Марина Козина, заведующая отделением рентгенодиагностики. Кроме того, в больнице находится единственный в области томограф с полным кардиопакетом, приобретение которого помогло сэкономить 12 миллионов рублей.

 

 

Благодаря этой технологии количество кардиологических исследований увеличивается с каждым годом. «Очень приятно и легко работать на таком оборудовании», - поделилась Марина. «Важно не оборудование, а внимание к людям», - заметил Шанцев.

 

 

Татьяна Аракчеева, заведующая биохимической лабораторией рассказала, что лаборатория работает 24 часа в сутки. «Анализов всегда очень много, делаем все сразу. На нас и реанимация, и оперблок», - говорит она.

 

 

Елена Юрасова, врач отделения ультразвуковой диагностики, довольна новым оборудованием. «В сутки бывает 15-20 пациентов. Сюда приезжают пациенты и из других больниц. Мы справляемся, держим марку», - рассказала она.

 

 

Шанцев также пообщался с медсестрами. «Пациенты не жалуются? Уколы не больно делаете?» - проверил Валерий. Девушки, смущаясь, сказали, что относятся ко всему очень ответственно и пациентов берегут.

 

 

После этого Валерий зашел в палаты отделения нарушения сердечных ритмов, чтобы лично поговорить с пациентами. «Уколы нам ставят великолепно, как комарик кусает. Здесь и лечение хорошее, и питание», - рассказал пациент Валентин. Лежащий рядом Марк Дружнов его слова подтвердил: «Да, лечат здесь хорошо, не хуже, чем в Германии!» Валерий Шанцев вспомнил свое прошлое. «Помню, как после взрыва в 1996 году я тоже заново учился ходить. Так что от души желаю вам боевого настроя, желаю добиться выздоровления и мужества!» - подбодрил пациентов Валерий.

 

 

После этого Валерий отправился в отделение врожденных пороков сердца к самым маленьким пациентам. Молодая мама Алеся Андрюшина хвалит больницу. «Врачи очень хорошие. Мы здесь уже не впервые», - рассказала она.

 

 

В отделении приобретенных пороков сердца Шанцев пообщался с Владимиром Шигиневым, Сергеем Чудаевым и Игорем Терегиным. Владимир попал сюда из больницы №5. «Крепитесь, нам ведь нужно еще работать», - пожелал Шанцев. А Игорь работает егерем. У него прошла лишь неделя с момента операции. «Ничего сильнее, чем укол, я здесь не испытал», - рассказал Игорь. «Выздоравливайте! Вас ждет природа», - пожелал Валерий.

 

 

Чтобы избежать проблем с сердцем, ограничьте потребление жирного мяса, колбас, сала, сливочного масла, сыра. Диетологи не рекомендуют употреблять в день больше 40 г жира. Твердые жиры повышают содержание «плохого» холестерина, откладывающегося на стенках сосудов в виде бляшек.

Следующим пунктом посещения Шанцева была детская клиническая больница №1. Здесь, в диагностической лаборатории производят прием биологического материала. Здесь стоят центрифуга для обработки химических соединений крови, биохимический анализатор, а также аппарат, позволяющий выявить патологические белки в крови. «Раньше этот процесс занимал 5 часов в день, а сейчас 20 минут», - рассказала главный детский врач лаборатории Галина Шумкина. «Наши сотрудники — настоящие молодцы! Они не останавливаются на обучении, а развиваются самостоятельно и дальше», - гордится сотрудниками главный врач больницы Наталья Кисель.

 

 

 

 

 

Лариса Егорская, заведующая отделением ультразвуковой диагностики, призналась, что очень любит свою работу. «Здесь очень хорошие аппараты!» - сказала она. Данные аппараты позволяют проводить детальное ультразвуковое исследование головного мозга, а в дальнейшем — ультразвуковое исследование глаз.

 

 

 

Зарплаты поднимутся вдвое, а мамы останутся с малышами дольше. Валерий Шанцев подвел итоги поездки и выделил три важнейшие задачи: расширить кадровый врачебный состав, привести в порядок технологическую базу и развить отношение врачей к пациентам. «Люди работают не на страх, а на совесть. Мы должны стать еще лучше», - сказал он. Шанцев отметил, что программа улучшения деятельности медицинских учреждений, реализованная за последние два года, показала хорошие результаты. В детской клинической больнице добавилось более 500 наименований новых аппаратов, но нужно продолжить ремонт корпусов. В кардиохирургической нужно лучше обдумать условия для проведения операций. «В июне начнем реализацию государственного проекта и решим оставшиеся задачи. В частности, в детской больнице — плохо, что мамы не могут ночевать вместе с детьми. Это ведь так важно для выздоровления малышей», - отметил Шанцев. Он также сказал, что необходимо увеличить количество коек в реанимации с 11 до 30. «Нам по-прежнему необходимы кадры, особенно таких редких специальностей, как, например, реаниматологи», - добавил губернатор. Стратегические задачи Валерий пообещал решить до конца 2017 года — поднять заработную плату врачам в 2 раза по сравнению с областью экономики.

 

 

 

 

«Мы благодарны». Наталья Кисель, главный врач детской клинической больницы,  сказала, что посещение Шанцева связано с обращениями сотрудников. «У нас было три проблемы — заработная плата, оборудование и ремонт. Сейчас зарплаты выросли в 2-3,5 раза, было приобретено новейшее оборудование на 180 млн рублей и проведен большой ремонт здания на сумму в 60 млн рублей. Также планируется дополнительный ремонт на 114 млн рублей», - рассказала Наталья. Она призналась, что все сотрудники очень благодарны за внимание к их проблемам и проблемам больницы. «Это стимулирует нас на дальнейшее улучшение качества лечения, а маленькие пациенты чувствуют себя лучше», - сказала Наталья.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости