В Нижнем Новгороде перевернулась лодка. Утопающих спасло МЧС. ФОТО

Сегодня, 24 мая 2013 года на Гребном канале проходили совместные учения Государственной инспекции по маломерным судам, службы спасения и Центра медицины катастроф. Цель учений – отработка совместных усилий по поиску и спасению людей на воде.

 

Сценарий учений. Лодка наскакивает на подводное препятствие, из-за чего лодка переворачивается. Люди, находящиеся в лодке, от резкого столкновения выпадают из нее в воду. На момент происшествия в лодке находилось 2 человека.

 

 

 

Очевидец, находящийся неподалеку, звонит по экстренному номеру 112 или 01. Диспетчер сообщает в о чрезвычайной ситуации в Службу спасения, а потом в МЧС.  К месту аварии на двух лодках прибывает дежурная смена аварийно-спасательного отряда Нижегородской области, состоящая из 5 человек. После спасателей на 2 катерах прибывают 4 госинспектора от Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Нижегородской области и буксируют лодку к берегу.

 

 

Одновременно на место выезжает служба медицины катастроф. Подъезжая к месту, спасатели выбегают из машины, достают снаряжение и свою лодку.

 

 

Затем они спускаются в воду и достают из воды пострадавших.

 

 

 

 

 

Начинается операция по спасению утопающих.

 

 

 

 

Как только люди оказываются на берегу, сотрудники Центра медицины катастроф помещают их в машину, оказывают первую помощь и увозят в медицинское учреждение. 

 

 

Такая "фольга" предназначена для охлаждения или согревани пострадавшего. Темная сторона согревает, золотая - охлаждает.

 

 

 

Обычно подобные операции занимают 1,5 часа.

 

Внимание! «Вероятность не заметить подводное препятствие очень велика. С берега в воду постоянно смывает различный мусор в виде бревен, досок и других предметов. Оказываясь в воде, они создают большую опасность для лодок», - объяснил Александр Башев, главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Нижегородской области. 

 

 

Последняя авария на воде, связанная с маломерными судами, произошла достаточно давно — 3 года назад. Тогда в Нижегородской области перевернулась лодка и ее пассажиры погибли. По словам Башева, на особо опасных местах рядом с водой, где часто гуляют люди, регулярно патрулируют службы спасения. Сейчас действует запрет выхода на воду, так как у рыб происходит нерест. Но, тем не менее, нарушения все равно происходят. «На данный момент составлено уже 20 протоколов, выписываются штрафы», - рассказал Башев. Башев рассказал, что это лишь первый этап тренировок. Следующий будет проходить летом, во время горения лесов.

 

На официальном сайте ГУ МЧС Вы можете увидеть весь график работ Управления. Сообщить о происшествии можно по единому номеру службы спасения: 112 или 01.

 

Состояние пострадавших. «Обычно после подобных ситуаций пострадавшие находятся в состоянии средней тяжести, то есть, они могут хотя бы ходить. У них переохлаждение», - рассказал Алексей Щеголев, анестезиолог-ревматолог, врач выездной бригады Центра медицины катастроф.

 

 

После того, как спасатели вытаскивают жертв их воды, их тут же помещают в специально оборудованную машину скорой помощи. «В такие моменты человек теряет много энергии, и ему немедленно нужно согреться. В качестве моментального источника энергии мы используем глюкозу внутривенно», - объясняет Алексей.

 

 

Итоги. Спасатель Александр Пащенко, как и подобает мужчине столь серьезной профессии, был немногословен. «Никаких чувств и эмоций у меня нет. Нам чувств не надо, нам команду выполнять надо», - говорит он. Самое сложное, по его словам — грести против течения. Со своей любимой женой он познакомился в этой же структуре. А его сын тоже мечтает работать в такой же серьезной сфере.

 

 

При выходе на воду необходимо одевать спасательные жилеты. Они не должны оставаться на судне, их необходимо сразу одевать на пассажиров. Вода — крайне непредсказуемая и нестабильная вещь, здесь может произойти все, что угодно, в любой момент. Всегда нужно быть на чеку!

 

Результаты учений Башев оценивает на «хорошо». «Мы укрепили слаженность всех структур. Это поможет нам в будущем пр выполнении подобных операций в реальности», - заключил Александр. Начальник автомобильно-спасательного отряда Игорь Кашевар тоже согласился с Башевым: «Такие тренировки — очень большое подспорье в реальной деятельности».

 

 

 

«Жена уже привыкла». Александр свою работу любит и она дается ему легко. «Самое сложное в моей работе — донести до людей все опасности воды. Убедить в том, что не нужно выходить на лед или выплывать на опасные участки. Все ведь думают «Я один такой — герой, уж со мной-то ничего не случится», - рассказывает Башев. У Александра есть семья. Со своей любимой женой они в браке вот уже 37 лет. Супруга уже давно смирилась с тяжелой работой мужа. «Сейчас она привыкла к тому, что каждый раз по выходным меня нет дома. Но, по началу, конечно, было тяжело», - рассказал Александр. Счастливый брак принес ему двух дочек — Любовь и Татьяну - и внуков.

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости