Что делать, если забыть про пенсию и не забрать ее: рассказали эксперты

Что делать, если забыть про пенсию и не забрать ее: рассказали эксперты"Про Город"

Специалисты "Госуслуг" разъяснили, что пенсия, поступающая на банковский счет, считается полученной независимо от того, снимаются ли деньги или нет. Средства остаются на счете и накапливаются. Однако существуют определенные условия, при которых выплата пенсии может быть приостановлена.

Это может произойти, если пенсионер не посещает почту более шести месяцев, не открывает дверь почтальону, переезжает и не уведомляет о новом адресе, или если закрыт банковский счет, на который перечислялась пенсия, и не открыт новый счет или не сообщены новые реквизиты в Пенсионный фонд России (ПФР). Если пенсия не получается в течение шести месяцев, выплаты приостанавливаются.

Для возобновления выплат необходимо подать заявление через портал "Госуслуги". После этого выплаты будут возобновлены с первого числа следующего месяца, и будет выплачена накопившаяся пенсия за предыдущие месяцы. Если пенсионер не предпринимает никаких действий, то через шесть месяцев после приостановления ПФР полностью прекращает выплаты. Восстановить их можно, подав соответствующее заявление в ПФР. При этом пенсия за прошедший период может быть выплачена за максимум три года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости