Ключевая ставка в марте может снова вырасти: позитивного сигнала нет, мнение экспертов

Ключевая ставка в марте может снова вырасти: позитивного сигнала нет, мнение экспертовФото "Про Город"

В ходе заседания совета директоров, которое состоится 22 марта, Центральный банк России, по прогнозам большинства экспертов, опрошенных РБК, оставит ключевую процентную ставку на уровне 16% годовых. Эксперты сходятся во мнении, что на данный момент нет достаточных оснований для того, чтобы смягчить денежно-кредитную политику. Материал опубликовала "Лента.ru".

Основной причиной, по мнению аналитиков, является отсутствие устойчивого снижения инфляции, которая все еще значительно превышает целевой показатель в 4%, установленный Центробанком. Кроме того, не наблюдается уменьшение инфляционных ожиданий среди населения, что также является важным условием для пересмотра текущей политики.

Старший аналитик компании «РСХБ Управление активами» Павел Паевский выразил мнение, что для возможности снижения ключевой ставки регулятором, необходимо, чтобы инфляция и ожидания, связанные с ней, оставались на низком уровне на протяжении как минимум трех месяцев.

В то же время, Михаил Васильев, занимающий должность главного аналитика в Совкомбанке, напомнил о наличии факторов, которые могут способствовать поддержанию высокого уровня инфляции. К таким факторам относятся дефицит рабочей силы, увеличение объемов государственных расходов и быстрый рост зарплат. Также существуют геополитические риски и риски, связанные с потенциальным ослаблением рубля, а также высокая активность в сфере розничного кредитования, обусловленная наличием множества льготных программ.

В совокупности все факторы не позволяют думать и о позитивном сигнале. Вероятность того, что Центральный банк может принять решение о повышении ключевой ставки, не исключена. Даниил Болотских, занимающий должность ведущего аналитика в компании «Цифра брокера», напомнил, что подобное решение уже обсуждалось ранее, хотя ситуация с тех пор не ухудшилась.

...

  • 0

Популярное

Последние новости