Знать всем, кто собирается покупать квартиру: вот три схемы обмана, к которым прибегают риелторы

Знать всем, кто собирается покупать квартиру: вот три схемы обмана, к которым прибегают риелторыФото "Про Город"

Эксперт по вопросам недвижимости Марианна Жиганова поделилась с информацией о наиболее часто встречающихся способах обмана, к которым прибегают некоторые риелторы. Один из таких методов – фальшивый аукцион, цель которого – искусственно завысить стоимость объекта недвижимости. Для этого риелтор нанимает людей, которые притворяются заинтересованными покупателями. Это вынуждает настоящего покупателя купить жилье по цене выше изначальной. Материал опубликовал портал "А теперь внимание!"

Не только покупатели, но и продавцы могут стать жертвами обмана. В некоторых случаях риелтор может уговорить владельца снизить цену на его квартиру или дом, обещая быструю продажу. Однако после этого специалист продает недвижимость по ее первоначальной стоимости, а разницу в цене забирает себе.

Еще один распространенный способ обмана при продаже квартиры заключается в том, что риелтор может настоятельно рекомендовать покупателю приобрести жилье с определенными проблемами, такими как незаконная перепланировка. В таких случаях в документах часто прописывается, что агентство недвижимости или риелтор не несут ответственности за подобные недочеты. Поэтому очень важно внимательно читать документы и тщательно выбирать агентство и не спешить.

Для большей уверенности в честности агентства можно попытаться связаться с его предыдущими клиентами. А еще нужно заручиться поддержкой опытного юриста, который поможет сверить данные через официальные сервисы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости