Государство раздаст по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки: условия просты и доступны многим

Государство раздаст по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки: условия просты и доступны многимФото "Про Город"

Во время обращения к Федеральному Собранию, президент России предложил продлить программу, предусматривающую выплаты в размере 450 тысяч рублей для погашения ипотеки семьям, в которых с 1 января 2019 года родился третий ребенок или последующие дети, до 2030 года. Министерство финансов уже разработало соответствующий законопроект. Материал опубликовала "Парламентская газета".

Чтобы стать участником программы, необходимо, чтобы с начала 2019 года в семье появился третий или следующий за ним ребенок, при этом заявитель и дети должны быть гражданами Российской Федерации. Программа, изначально запланированная до 1 июля 2024 года, теперь может быть продлена. Президент отметил, что на эти цели в 2024 году потребуется около 50 миллиардов рублей, но средства на ее финансирование уже заложены.

"Программу стараются продлить до 31 декабря 2030 года", - сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что президент также дал указание на продолжение программы семейной ипотеки, которая изначально должна была закончиться в июле текущего года. Теперь срок действия программы продлен до 2030 года, при этом основные условия программы останутся неизменными. В рамках этой инициативы особое внимание будет уделено семьям, воспитывающим детей до шести лет. Для таких семей сохранится льготная процентная ставка по ипотеке, которая составляет шесть процентов.

Как получить семейную ипотеку

В России с 2018 года функционирует программа семейной ипотеки, которая предоставляет семьям с детьми возможность взять кредит на жилье по уменьшенной процентной ставке. С момента запуска программы, она помогла более чем 900 тысяч семей улучшить их жилищные условия. Изначально программа была ориентирована на семьи с двумя и более детьми, но впоследствии она стала доступна и для семей с одним ребенком. По данным 2023 года, семейная ипотека занимает более 47% от общего числа льготных кредитов на жилье.

Воспользоваться программой могут:

  • семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года родился хотя бы один ребенок,
  • семьи, в которых растут двое и более несовершеннолетних детей,
  • семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, родившегося до 31 декабря 2023 года.

Семьи, решившие оформить ипотеку, могут использовать полученные средства как для покупки квартиры в уже построенном доме, так и для инвестирования в жилье на стадии строительства. Кроме того, ипотечные средства могут быть направлены на приобретение частного дома, находящегося в процессе возведения по долевому строительству, либо уже готового к заселению. Ипотека также позволяет заемщикам строить дом на собственном земельном участке или на участке, купленном в ипотеку.

Кроме того, можно купить и вторичное жилье, но только в сельских населенных пунктах Дальневосточного федерального округа. Семьи с детьми-инвалидами могут купить вторичку в регионах, где нет строящихся многоквартирных домов.

Возможно и рефинансирование ипотечного кредита, полученного на покупку жилья у застройщика.

...

  • 0

Популярное

Последние новости