Еще одна башня Нижегородского кремля открыта для посещения

Еще одна башня Нижегородского кремля открыта для посещенияфото ГТРК "Нижний Новгород"

Северная башня Нижегородского кремля теперь доступна для посетителей. Это пространство стало пятым музейным объектом внутри крепости, датируемой XVI веком. Об этом сообщает ГТРК "Нижний Новгород".

 Заместитель губернатора Олег Беркович отметил оригинальность этого события, отметив, что открытие музея в Северной Башне является частью широкомасштабного проекта "Стрела времени". Этот проект направлен на превращение Нижегородского кремля в музейное пространство, доступное для посетителей, с организацией маршрута по кремлевской стене в хронологическом порядке. Экспозиции в башнях и на стенах кремля будут рассказывать об истории города через призму истории самого кремля. В разное время Северная башня использовалась по-разному: в середине XIX века император Николай планировал обустроить здесь свою резиденцию; в XIX и начале XX века башня использовалась воинскими частями, а во время Великой Отечественной войны на ее крыше были установлены зенитные орудия. В начале 2000-х годов в башне размещался клуб исторической реконструкции "Хорт".

На данный момент посетить Северную башню можно только при наличии "Пушкинской карты" по предварительной записи. Однако уже в начале июня башня станет доступной для всех желающих.

...

  • 0

Популярное

Последние новости