Порадуют и работающих, и неработающих: пенсионерам в апреле обещали очередную индексацию

Порадуют и работающих, и неработающих: пенсионерам в апреле обещали очередную индексациюФото "Про Город"

В апреле российских пенсионеров ожидает приятный сюрприз, который коснется как неработающих, так и работающих граждан. Социальные пенсии и выплаты проиндексируют на 7,5 процентов, что аналогично индексации страховых пенсий, проведенной в январе. Материал опубликовал PRIMPRESS.

Важно отметить, что обычно размер социальных пенсий корректируется в зависимости от роста прожиточного минимума для пенсионеров. Однако в этом году показатели совпали, что позволило провести индексацию на одинаковый процент.

Самое интересное, что прибавку на этот раз смогут получить все категории пенсионеров вне зависимости от их трудового статуса. Если для страховых пенсий законодательство делает исключение для работающих пенсионеров, то для соцпенсий данное правило не действует. А начислять прибавку будут как для пенсий по старости, так и по инвалидности, и по случаю потери кормильца. 

После индексации в апреле социальная пенсия по старости увеличится до 7 689 рублей. Это касается тех, кто не смог набрать необходимый стаж для получения страховой пенсии и получает пенсию на пять лет позже обычного пенсионного возраста. 

Для детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы размер пенсии составит 18 455 рублей, что на 1300 рублей больше, чем было ранее. В случае потери кормильца, например, если умерла мать, воспитывавшая ребенка одна, или оба родителя, размер пенсии будет 15 380 рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости