Только до конца месяца: пенсионеры смогут подать заявление на новое пособие

Только до конца месяца: пенсионеры смогут подать заявление на новое пособие"Про Город"

Кому доступно

Пенсионерам, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, предоставляется возможность подать заявление на получение денежного пособия, направленного на компенсацию расходов за поездки в санатории или пансионаты. Эти учреждения должны находиться в северных регионах или районах, приравненных к ним.

Для оформления пособия необходимо обратиться в социальную службу с соответствующим заявлением и предоставить необходимые документы, такие как путевка или квитанции об оплате. Заявление можно подать как через портал государственных услуг, так и в МФЦ. Размер пособия будет зависеть от региона проживания заявителя. Например, в Ямале пенсионеры могут рассчитывать на получение до 59 тысяч рублей, что составляет около 2800 рублей за каждый день пребывания в санатории.

В текущем году условия получения пособия улучшились по сравнению с прошлым годом. Теперь срок, в течение которого можно получить компенсацию, сократился с трех до двух лет. Кроме того, суммы выплат также были увеличены. Эксперты советуют пенсионерам, планирующим поездку в санаторий или пансионат, подать заявление на пособие как можно скорее, чтобы успеть получить выплату в установленные сроки.

Важно отметить, что в разных регионах могут быть свои условия и размеры выплат. Например, в Москве и Республике Татарстан право на льготную путевку от региона есть у всех предпенсионеров и пенсионеров, которые получают пенсию или имеют низкий доход, при наличии медицинских показаний.

...

  • 0

Популярное

Последние новости