Нижний Новгород следует за Сочи по темпам роста цен на новостройки

Нижний Новгород следует за Сочи по темпам роста цен на новостройки"Про Город"

Цены выросли почти на треть

В феврале текущего года Нижний Новгород оказался на второй строчке среди крупных городов России по темпам подорожания жилья в новостройках. Первое место занял Сочи, как показывают данные "Яндекс Недвижимость". Об этом сообщает "Интерфакс".

За год, сравнивая с февралем прошлого года, стоимость квадратного метра в новостройках Нижнего Новгорода увеличилась на 24 %, в то время как в Сочи цены выросли на 29 %. Владивосток, Калининград и Ростов-на-Дону также показали значительный рост цен — на 23 %, 22 % и 21 % соответственно. В то же время, в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Краснодаре наблюдался наименьший рост цен — 6,5 %, 9 % и 10 % соответственно.

Средняя стоимость квадратного метра в новостройках Нижнего Новгорода в феврале 2024 года составила 170 тысяч рублей, что на 1,6 % больше, чем в январе. Евгений Белокуров, коммерческий директор "Яндекс Недвижимость", отмечает, что рынок новостроек отличается инертностью, так как финансовая модель проектов формируется на этапе проектирования, который может быть запланирован за несколько лет до начала строительства. Поэтому ожидать существенного снижения цен на уже строящиеся объекты не стоит. Он также подчеркивает, что динамика цен на новостройки во многом зависит от региональных особенностей, включая доступность адресных ипотечных программ, таких как дальневосточная и арктическая ипотека, что влияет на темпы роста цен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости