Нижегородская область судится из-за миллионных долгов за просрочку 1 рубля и 1 копейки

Нижегородская область судится из-за миллионных долгов за просрочку 1 рубля и 1 копейки"Про Город"

Что к этому привело

Минфин Нижегородской области пытается через арбитражный суд остановить взыскание с региона 29,1 миллиона рублей. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Эти деньги Минфин РФ требует за просрочку платежа всего в один рубль и одну копейку по бюджетному кредиту. Ранее Московский арбитражный суд отказал в просьбе о временном запрете на взыскание, после чего была подана апелляция. В 2020 году Нижегородская область получила от федерального Минфина кредит на 9,7 миллиарда рублей, который должен быть возвращен до 2029 года. Согласно условиям, к 30 ноября 2023 года область должна была выплатить 485 миллионов рублей с процентами.

Однако после того, как правительство РФ списало часть долга, минфин области перечислил меньшую сумму, уменьшенную на 1,01 рубль. Это расхождение в расчетах привело к тому, что Минфин РФ насчитал области многомиллионные пени.

Теперь Нижегородский Минфин обжалует это решение и стремится добиться отмены взыскания пеней в судебном порядке. Девятый апелляционный арбитражный суд рассмотрит жалобу 22 апреля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости