Нижегородская область попала в топ-25 по закредитованности жителей: сколько в среднем должен каждый

Нижегородская область попала в топ-25 по закредитованности жителей: сколько в среднем должен каждый"Про Город"

В начале 2024 года Нижегородская область заняла 23-е место в рейтинге регионов России по уровню закредитованности населения. Рейтинг составлен по данным РИА "Новости".

Средний долг жителей области перед банками составил 338,3 тысячи рублей на человека, что равно 59,9 % от годовой зарплаты. За год задолженность на одного жителя увеличилась на 66,4 тысячи рублей.

В целом по России долги населения перед банками за последние пять лет удвоились, достигнув на 1 февраля 2024 года 33 триллионов рублей. Это на 23,5 % или 6,4 триллиона рублей больше, чем годом ранее. Средний долг на одного экономически активного жителя страны увеличился на 84 тысячи рублей и составил 439 тысяч рублей.

Ситуация с закредитованностью в разных регионах России значительно различается. В некоторых регионах соотношение кредитов к годовой зарплате достигает 150 %, в то время как в других — всего 15 %. Наименьший уровень закредитованности зафиксирован в Республике Ингушетия, где долг составляет всего 14,9 % от годовой зарплаты. Эксперты связывают это с отставанием в развитии финансовых услуг в некоторых регионах, но предполагают постепенное наращивание кредитования физических лиц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости