Глеб Никитин выступил с обращением в честь годовщины окончания блокады Ленинграда

Глеб Никитин выступил с обращением в честь годовщины окончания блокады ЛенинградаПресс-служба облправительства

"Правда - лучшая "прививка" от любых попыток пересмотреть прошлое"

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обратился к гражданам в связи с годовщиной окончания блокады Ленинграда. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В своем обращении он напомнил, что 80 лет назад произошло событие, которое навсегда вошло в историю не только нашей страны, но и всего мира. Блокада Ленинграда стала символом несгибаемой воли, мужества и самопожертвования. Ленинградцы противостояли не просто вооруженному противнику, но и бесчеловечной идеологии, целью которой было уничтожение города и его жителей. Несмотря на страшные условия, Ленинград продолжал жить, творить, бороться, давая надежду всем, кто сопротивлялся злу.

"История блокады соткана из миллионов судеб. Есть в ней и мои близкие и родные, от которых я узнавал о событиях тех лет. Правда — лучшая «прививка» от любых попыток пересмотреть прошлое. В одночасье тогда становились взрослыми подростки, вставшие к станкам, менялись приоритеты людей, формировались новые социальные связи. Кто прошел через блокаду, навсегда сохранил в себе память, которую невозможно стереть. У всех она разная, но неизменной остается чувство гордости за стойкость жителей города-героя. Общение с такими людьми по-настоящему бесценно", - отметил глава региона.

Губернатор подчеркнул важность сохранения памяти о блокаде Ленинграда для будущих поколений. Это не просто часть нашей истории, а вечное напоминание о природе добра и зла, истинных ценностях и воле к жизни в нечеловеческих условиях. Он выразил огромную благодарность всем блокадникам, кто делится своими воспоминаниями с молодежью, и выразил надежду, что страшные годы блокады никогда не повторятся.

...

  • 0

Популярное

Последние новости