Изменения в образовательной системе России 2024: новые предметы и запрет на телефоны

Изменения в образовательной системе России 2024: новые предметы и запрет на телефоны"Про Город"

Чего еще они коснутся

В 2024 году в российских школах вводятся новые правила. Согласно им, ученики не смогут использовать мобильные телефоны и умные часы во время уроков, если эти устройства могут выполнять функции телефона, например, принимать СМС-сообщения. Это изменение было закреплено в федеральном законодательстве в конце 2023 года. Об этом сообщает "Парламентская газета".

В образовательную программу вводится новый предмет "Основы безопасности и защита Родины", который будет преподаваться ученикам с 5-го по 11-й классы. Также с 1-го по 9-й классы станет обязательным предмет "Труд". Во втором полугодии 2024 года ожидается введение ГОСТа на школьную форму.

Для учащихся 9-х классов упрощается процедура сдачи ОГЭ по математике: им будет разрешено использовать непрограммируемые калькуляторы, линейки без справочной информации и справочные материалы, выдаваемые вместе с контрольно-измерительными материалами. В СМИ также появилась информация о том, что из ЕГЭ по литературе в 2024 году могут исключить произведения классиков, включая Александра Пушкина.

С 1 сентября 2024 года закон позволит педагогам делать замечания ученикам. Закон об образовании дополнен положениями, позволяющими школам устанавливать требования к дисциплине на занятиях и правилам поведения в учебном заведении. Учеников обязывают соблюдать установленные нормы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости