Нижегородские врачи впервые выполнили сложную операцию на артериях сердца

Нижегородские врачи впервые выполнили сложную операцию на артериях сердцафото из архива "Про Город"

Врачи ГКБ № 5 впервые выполнили сложную операцию на пораженных коронарных артериях сердца. Пациентка поступила с острой ишемией миокарда. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения Нижегородской области.

Нижегородку госпитализировали в медучреждение с экстренными показаниями. По словам заведующего отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Дениса Петрова, атеросклероз коронарных артерий у пациентки не давал поступать кислороду и питательным веществам к сердечной мышце. Из-за острой ишемии сердца органы полноценно не обеспечивались достаточным количеством крови. Это представляло прямую угрозу для жизни и требовало экстренной и деликатной хирургической коррекции. Нужен был неординарный подход к проведению анатомически-сложного хирургического лечения. 

Врачи установили специальные коронарные трубки в пораженный сегмент и крупные ветви левой коронарной артерии. Для установки коронарных трубок специалисты использовали два специализированных катетера. Такой подход обеспечил быстроту и точность установки металлических сосудистых каркасов и быстрое возобновление кровотока в организме.

Сейчас пациентка проходит санаторно-курортную реабилитацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости