Врач назвал опасную суточную норму клубники

Врач назвал опасную суточную норму клубники"Про Город"

Больше нельзя

Совсем скоро наступит сезон клубники. В этой ягоде содержится масса полезных веществ, но объедаться ей не стоит. Это может, наоборот, навредить здоровью. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на кандидата медицинских наук, врача-гастроэнтеролога Лаборатории "Гемотест" Екатерину Кашух.

По словам врача, оптимальная суточная доза клубники для взрослого человека – примерно 200–250 грамм. Если съесть больше, можно получить проблемы с пищеварением. К тому же, клубника – сильный аллерген. Если вы дадите ее ребенку, стоит внимательно проследить за его реакцией. Людям с гастритом и язвенной болезнью тоже нужно быть аккуратнее с этой ягодой.

Но если соблюдать эти правила, клубника принесет только пользу, ведь в ней много клетчатки, пектинов, а также витаминов и минералов. Употребление клубники поможет укрепить кости, улучшить нервную систему, а также избавиться от отеков и служит профилактикой болезней почек и мочевыводящих путей. Полезные вещества, содержащиеся в ягодах, защищают клетки от повреждения активными формами кислорода. А кислоты, которые входят в состав клубники, способствуют укреплению стенок сосудов, улучшают работу сердца.

"В клубнике очень много витамина С – даже больше, чем в лимоне. В 100 г ягоды его содержится почти 60 мг при суточной потребности в 75-90 мг. Этот витамин необходим для иммунитета, он помогает организму бороться с инфекциями и воспалениями", – рассказала Екатерина Кашух.

...

  • 0

Популярное

Последние новости