Специалисты рассказали нижегородцам, как питаться в пост и не голодать

Специалисты рассказали нижегородцам, как питаться в пост и не голодатьФото из архива "Про Город"

Почему нельзя резко перестать есть мясо

Роспотребнадзор составил памятку для постящихся. Как следует питаться верующим в этот период, чтоб не навредить здоровью. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

С 27 февраля по 15 апреля для православных христиан начинается Великий пост. Он продлится семь недель и закончится в Пасху. В этот период исключаются из рациона "скоромные" продукты: животного происхождения (мясо, рыба, молоко и молочные продукты), а также иногда пища, прошедшая термическую обработку, растительное масло и вино.

Роспотребнадзор рекомендует нижегородцам поститься постепенно. Особенно речь идет о тех, кто делает это впервые, так как резкий отказ от продуктов может стать стрессом для организма. Например, не стоит резко исключать из рациона пищу животного происхождения. Перед тем как начать пост, лучше всего предварительно к нему подготовиться, исключая из рациона мясо и молочные продукты.

К тому же, после поста тоже могут быть трудности. Организм привык к скромному рациону, поэтому резкие перемены в питании могут привести к обострению хронических заболеваний,а также вызвать слабость, потливость, головную боль и обмороки.

Переход на постное питание часто приводит к фоновому чувству голода. Людям хочется перекусить тем, что можно: чипсами, лапшой быстрого приготовления, сушками, сухариками, и другими сладостями. Эта еда не сбалансирована и в ней нет полезных элементов. А большое количество углеводов в такой еде может вызвать аллергию.

Еще специалисты советуют разнообразить свой рацион в пост. В это время можно есть различные овощи, например: белокочанную и цветную капусту, брокколи, морковь, свеклу, тыкву, лук репчатый и порей, сельдерей корневой и черешковый. Фрукты: яблоки, груши, гранат, хурма, цитрусовые, виноград. Бобовые: горох, нут, чечевица, соя, фасоль. Крупы: гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, кукурузная, киноа, булгур.

Советы постящимся:

  • Употребляйте достаточное количество белков. Например: гречку, бобовые, киноа, тофу.

  • Употребляйте достаточное количество растительного жира. Например: подсолнечное, оливковое, миндальное, тыквенное (4 чайные ложки в день) и/ или орехи (грецкие, миндальные, фундук), 20–25 орехов в день.

  • Употребляйте рыбу в те дни, когда это разрешено. Не более 300–350 г за день.

  • Употребляйте достаточное количество растительной клетчатки. Можно добавлять отруби в супы, каши. Обязательно ежедневно должны присутствовать овощи и фрукты.

  • Ограничивайте употребление "быстрых" углеводов (сахар, сладости, сухофрукты, макаронные изделия, картофель). Из сладостей отдавайте предпочтение сухофруктам, меду.

  • Компенсируйте потребность в углеводах за счет употребления продуктов, содержащих нерафинированные, "медленные" углеводы (крупы, овощи).

Нужно помнить, что пост не является диетой. Этот период не предполагает комфорта и физического оздоровления. Также его нельзя назвать лечебным питанием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости