В нижегородском монастыре случайно нашли редкую икону 19 века

В нижегородском монастыре случайно нашли редкую икону 19 векаПресс-служба Нижегородской митрополии

Она была завернута в ветхую ткань и газету от сентября 1917 года

Во время ремонта в женском Крестовоздвиженском монастыре нашли старинную икону "Крест с предстоящими". Предположительно, она пролежала спрятанной больше 100 лет. Об этом сообщают в пресс-службе Нижегородской митрополии.

Икона была найдена 31 января в храме в ходе-ремонтно-реставрационных работ здания бывшего монастырского больничного корпуса. Ее нашли завернутой в ветхую ткань и газету от 3 сентября 1917 года. Экспертная комиссия в ходе осмотра установила, что в центре иконы находится чеканный крест-реликварий. Другими словами - ковчег для хранения духовных святынь. Судя по гравирке и надписям, в нем находятся мощи святых.

"Эксперты засвидетельствовали наличие частицы горы Голгофы и частицы Гроба Господня, а также 15 частиц святых мощей, в том числе частицы мощей святых бессребреников Косьмы и Дамиана, святителя Иоанна Златоустого, святого преподобного Сергия Радонежского, святого Иоанна Предтечи, святой равноапостольной Марии Магдалины, святого великомученика Димитрия Солунского, святого великомученика Пантелеимона, священномученика Игнатия Богоносца, святого Павла исповедника, святого преподобного Иоанна Дамаскина и святого мученика Лонгина сотника", - говорится в сообщении.

Оклад самой иконы серебряный с позолотой. Судя по клеймам на окладе, его изготовил мастер Алексей Запольский, работавший в Нижнем Новгороде в 1850-1875 годах. Также на окладе сохранились клейма мастера, определяющего содержание драгоценного металла в изделии и определяющий его качество, Егора Федорова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости