Москва переманивает к себе министра нижегородского образования

Москва переманивает к себе министра нижегородского образованияФото из телеграм-аккаунта Ольги Петровой

Что сообщают в СМИ

В различных информационных источниках стала “просачиваться” информация о том, что министр образования Нижегородской области Ольга Петрова была приглашена на пост замминистра образования и науки России. Об этом сообщают в “Федерал Пресс”.

В издании еще 25 января сообщили, что в СМИ распространилась информация о якобы планирующемся переходе министра образования Нижегородской области на пост замминистра образования и науки России. Такое повышение Ольги Петровой может стать одним из ее главных достижений в карьере.

“Вряд ли она уйдет в министерство России. Вот у меня такое ощущение. Потому что на сегодняшнем этапе, когда объявлен Год педагога, нужно развивать Школу 800, министерство только начало реально решать проблемы – губернатор вряд ли поддержит ее уход, будет до последнего бороться за то, чтобы ее сохранить. Я думаю, она сейчас находится в раздумьях, на перепутье. Но, скорее всего, не готова так сразу уходить в Москву, это очень сложная чиновничья среда. А она еще не утратила черт нормального человека, который не был чиновником”, - пишут в источнике с ссылкой на слова эксперта.

Один из специалистов отметил, что не знает, за какие заслуги Ольге Петровой могли предложить должность в федеральном министерстве. По мнению эксперта, министра не спасло даже открытие Школы 800, так как сроки ее открытия срывались не один раз, кроме того, объект оброс уголовными делами и скандалами.

“Со Школой 800, с их самым ярким афишируемым событием, были одни неприятности. Школа вовремя не была открыта, сплошные уголовные дела. Так что я не знаю, за что Петрова будет востребована в Москве. Но федеральному центру, конечно, виднее. Может быть, ее улыбка взойдет и над столицей”, - сообщают в издании.

Задержки в открытии школы объясняются тем, что это федеральный проект, и он был связан с крупными инвестициями. Вины нижегородского министерства и Ольги Петровой в неудачной стройке он не видит. Более того, эксперт считает, что предложение Петровой стать замминистра образования России вполне логично.

“Вот эти обстоятельства - высокий уровень компетентности в области современных технологий и энергичность, ну плюс и доброжелательность (она человек очень улыбчивый), возможно, и повлияли на то, что ей сделали предложение перейти на федеральный уровень”, - объясняют в статье.

...

  • 0

Популярное

Последние новости