Нижегородские пятиклассники признались, за что ненавидят школу

Нижегородские пятиклассники признались, за что ненавидят школуФото "Про Город"

В чем кроется причина

В Superjob провели опрос, согласно которому, ученики 5-9 классов сильно не любят свою школу. Родители детей рассказали, почему результат оказался таким. 

Как сообщают в источнике, 46 % родителей школьников охарактеризовали отношение своих детей к школе как спокойное. Каждый четвертый (25 %) рассказал, что сын или дочь любит школу, но без фанатизма. Сильную любовь к учебе, учителям и одноклассникам у своего ребенка отмечает каждый десятый (10 %). Каждый шестой (16 %) говорит, что дети не любят школу, а 1 % признается, что ребенок испытывает к школьным будням ненависть.

О том, что школа для ребенка в радость, чаще рассказывают родители младшеклассников и старшеклассников (15 % и 14 %). Родители учеников 5-9 классов (20%) ответили, что их дети школу ненавидят.

Чаще всего опрошенные убеждены, что причина кроется в отношении учителей к ученикам. Такую позицию разделяют 36 % родителей и 32 % экономически активного населения.

Каждый четвертый родитель и каждый седьмой россиянин (25 % и 15 %) считают, что детям неинтересно учиться. Достаточно часто причиной сложившейся ситуации считают буллинг: о том, что сложные отношения со сверстниками могут породить ненависть к школе, говорят 17 % населения и 9 % мам и пап. Низкое качество образования констатируют 14 % россиян и 17 % родителей, большую нагрузку школьников - 8 и 9 %.

Лень в учебе - 9 и 5 %. О том, что негативные эмоции в отношении школы зачастую объясняются строгой дисциплиной, сообщают 9 % родителей и 4 % россиян. И те, и другие одинаково часто объясняют ненависть к школе необходимостью выполнять домашние задания (по 5 %).

Россияне также нередко видят причину сложившейся ситуации в требовательности семьи и сложной учебной программе (6 % и 3 %), тогда как для родителей такая точка зрения не характерна.

По данным исследования Superjob, проблема негативного отношения к школе зародилась не сегодня. Вспоминая свои школьные годы, о ненависти к урокам, учителям и всей образовательной системе рассказали 6 % россиян, о том, что не любили школу - 15 %. Каждый третий (34 %) относился к школе спокойно, еще 31 % - любил, но без фанатизма, каждый девятый (11 %) очень любил.

...

  • 0

Популярное

Последние новости