Бывшим зэкам и экстремистам разрешили становиться нижегородскими чиновниками

Бывшим зэкам и экстремистам разрешили становиться нижегородскими чиновникамиФото "Про Город"

В Гордуме изменили правила

Депутаты Нижнего Новгорода ужесточили правила приема на муниципальную службу. Они утвердили поправки к положению о замещении должностей. Об этом сообщает “Коммерсантъ”.

С 25 января в местное самоуправление города не смогут трудоустроиться лица, признанные иностранными агентами, родственники муниципальных начальников и люди с иностранным и двойным гражданством.

Такие же требования коснутся кандидатов на пост главы города: людям разрешается иметь в прошлом полностью погашенную судимость и быть участником экстремистской или террористической организации, но оговаривается срок, прошедший с момента погашения судимости и ликвидаций организации.

Для тех, кто хочет стать мэром Нижнего Новгорода добавили пункт о погашенных судимостях с указанием более 40 статей Уголовного кодекса России. Осужденный по ним не сможет участвовать в конкурсе раньше, чем через пять лет после погашения и снятия судимости. Внесена новая норма о бывших участниках и руководителях запрещенных экстремистских и террористических организаций. Они смогут участвовать в конкурсе на пост главы по истечении трех-пяти лет с момента ликвидации организации или запрета ее деятельности в России.

Также городская прокуратура потребовала от чиновников внести в документы изменения, не позволяющие попасть на муниципальную службу иностранцам и людям с двойным гражданством.

...

  • 0

Популярное

Последние новости