Для аптекарей введут новые штрафы до 200 тысяч рублей

Для аптекарей введут новые штрафы до 200 тысяч рублейфото из архива "Про Город"

В Госдуму внесли проект о штрафах за продажу лекарств без рецепта. В первую очередь речь идет о психоактивных препаратах, которые подлежат учету и внесены в список Минздрава. Об этом сообщила РИА Новости сенатор Ирина Рукавишникова, один из авторов документа.

Сенатор пояснила, почему возникла эта необходимость. Стало гораздо больше подростков и молодых людей, которые  покупают опасные для психики препараты в аптеках. Они становятся «лекарственными наркоманами». Многие из них затем переходят на тяжелые наркотики.

Рукавишникова отметила, что основные изменения будут касаться фармацевтов. Именно они нарушают закон и продают препараты без рецепта. Раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть. 

Штраф для фармацевтов предлагается установить в размере от 10 до 20 тысяч рублей. Штраф для индивидуальных предпринимателей будет от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 150 до 200 тысяч. Поправки сенаторы и депутаты предлагают внести в Кодекс об административных правонарушениях.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости