Ситуация с гриппом и ОРВИ в Нижегородской области не улучшилась

Ситуация с гриппом и ОРВИ в Нижегородской области не улучшилась"Про Город"

Роспотребнадзор подвел итоги после новогодних праздников

Роспотребнадзор сообщает о том, что заболеваемость гриппом и ОРВИ в Нижегородской области остается высокой. Об этом заявили в пресс-службе ведомства. Однако в первую неделю 2023 года болеющих стало меньше.

Как сообщают в ведомстве, граждане редко обращаются в медучреждения. Но в ближайшее время ожидается наплыв посетителей, в связи с необходимостью оформления ими больничных листов или ухудшения состояния здоровья.

Активнее всего в области действуют вирусы гриппа, доля которого в общей циркуляции составляет 91,1 %. В первую неделю года вирус подтвердили у 144 человек. Все чаще люди болеют гриппом В, активность вирус А (H1N1 pdm09) ниже. Из числа респираторных вирусов не гриппозной этиологии лидерство остается за риновирусами и парагриппом.

В связи с этим, Роспотребнадзор рекомендует родителям не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в школы, детсады, а также в кружки. Лучше ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа. Сейчас в регионе привито прививку сделали около 1,4 миллиона нижегородцев (примерно 46.5 % от населения области), в том числе более 300 тысяч детей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости