До 15 тысяч: как вернуть себе деньги, потраченные в спортзале

До 15 тысяч: как вернуть себе деньги, потраченные в спортзале pxhere.com

Куда для этого нужно обратиться

Нижегородцы могут вернуть себе 13 % от сумм, которые они потратили на физкультурно-оздоровительные услуги. Для этого нужно обратиться к работодателю или в налоговую. Об этом рассказали на сайте Бухгалтерия.ру

В январе 2023 года можно подать в налоговую документы для вычета по налогу за спортивные услуги. Вернуть получится не более 15 600 рублей за 2022 год. Такая возможность появилась с этого года.

Вычет можно получить как за самого себя, так и за детей в возрасте до 18 лет, либо до 24 лет (если они обучаются на очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность). Также это касается усыновленных или опекаемых детей.

Чтобы получить деньги нужно соблюдать два условия. В первую очередь, организация или фитнес-клуб, в котором занимаетесь вы или ваши родственники, должны осуществлять деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. Во вторых, на момент оплаты услуг данные услуги должны быть включены в перечень видов таких услуг. А сам организация должны быть в списке осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Документы можно подать через сайт Личный кабинет налогоплательщика либо в налоговой. Для нужно заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2022 год и подтверждающие документы. Среди них: копии договора на оказание соответствующих физкультурно-оздоровительных услуг; либо заявление о присоединении к договору публичной оферты. В этом заявлении должны быть ФИО, дата рождения, адрес проживания, паспортные данные налогоплательщика и кассовый чек. Если оформляется вычет за детей, то нужно свидетельство о рождении ребенка. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости