Путешественники вернут нижегородцев в деревни развивать агроусадьбы и кемпинги

Путешественники вернут нижегородцев в деревни развивать агроусадьбы и кемпингиФото из архива "Про Город"

Развитие сельской местности в Нижегородской области должны обеспечить туристы. Для этого в деревнях появятся агроусадьбы и кемпинги. Об этом говорится в законе об особенностях туризма в сельской местности. Его приняли во втором, окончательном чтении 15 декабря в Заксобрании.

Нижегородские власти вводят в области новое направления туризма – аграрно-познавательный. Под ним подразумевается временное размещение туристов в агроусадьбе. Это комплекс гостевых домов, стилизованных под традиционные дома в сельской местности. Туристы будут работать на подворье, ухаживать за животными, участвовать в сельхозработах, готовить местные блюда и пробовать традиционные ремесла. Кроме этого, вводится новое понятие – экорекреационный туризм. Это путешествие и изучение природы с размещением туристов в кемпингах или глэмпингах.

В законе расписаны меры поддержки тех, кто будет развивать сельский туризм в области. Это выделение субсидий и грантов, специальные налоговые послабления, аренда госимущества на льготных условиях. Для этого предприниматели должны зарегистрироваться в реестре министерства туризма и промыслов.

С развитием сельского туризма появятся новые рабочие места для в деревнях. Как отмечает первый зампредседателя Заксобрания Ольга Щетинина, это подтверждается опытом Белоруссии. Власти надеются, что и нижегородские деревни с появлением агроусадеб станут оживать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости