Нижегородцы всех возрастов блеснут умом в межнациональном шахматном турнире

Нижегородцы всех возрастов блеснут умом в межнациональном шахматном турниреФото с сайта pxhere.com

О каких национальностях идет речь

В административном центре пройдет межнациональный турнир по шахматам. Участие примут представители семи национальностей. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти Нижнего Новгорода.

1 октября в 11 часов в спортивной школе № 15 пройдет межнациональный шахматный турнир. В проекте примут участие представители семи национально-культурных общин Нижнего Новгорода, среди них: русские, азербайджанцы, евреи, армяне, татары, таджики, чуваши.

Соревнование пройдет в четыре этапа.

  • Первый турнир состоится 1 октября для школьников, которые будут состязаться друг с другом согласно возрастным категориям с 1 до 11 класса.
     
  • 8 октября пройдут семейные соревнования, в которых пара взрослый-ребенок будут играть с другими аналогичными парами.
     
  • 29 октября будет организован студенческий турнир для любителей и полупрофессионалов, которые учатся в нижегородских вузах.
     
  • Завершит проект командный турнир 5 ноября, в котором примут участие представители национально-культурных организаций и сообществ Нижнего Новгорода.

“Шахматы – это одна из самых известных стратегических игр на нашей планете. Кроме того, это универсальный язык общения. Люди разных национальностей будут прекрасно друг друга понимать, просто зная правила игры. Поэтому здесь можно познакомиться не только с соперником, но и узнать о его культуре. Целью нашего проекта является укрепление и развитие межнациональных связей, а также популяризация шахмат среди учащихся в Нижнем Новгороде представителей различных национальностей”, - отметил председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев города Нижнего Новгорода Магамед Ахмедов

...

  • 0

Популярное

Последние новости