В Роспотребнадзоре рассказали о результатах проверки в лагере "Солнечный"

В Роспотребнадзоре рассказали о результатах проверки в лагере "Солнечный"Роспотребнадзор

Что стало причиной недомоганий детей

Роспотребнадзор провел проверку в лагере "Солнечный" под Городцом. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства. Там выявили ряд нарушений санитарных норм. Но уже на этой неделе туда заедет новая смена отдыхающих.

Напомним, ранее "Про Город" сообщал, что 4 августа стало известно, что сразу 10 детей из загородного лагеря "Солнечный" в Городецком районе области обратились за медицинской помощью. Ребята пожаловались медикам на плохое самочувствие. У них поднялась температура и началась рвота. 

На контроль были взяты 13 детей. У одного ребёнка диагностировали симптомы ротавирусной инфекции. Ему потребуется в стационарное лечение, но общее состояние ближе к удовлетворительному. Еще четыре ребёнка оказались на динамическом контроле педиатра в лагере.

В связи с этим, глава регионального Минздрава направил в лагерь проверку. Во вторник, 9 августа, появилось сообщение о том, что сотрудники ведомства выяснили причины недомоганий детей. Всему виной стала энтеровирусная инфекция. Все заболевшие дети были изолированы. Пробы воды и продуктов соответствуют нормам. Среди сотрудников носителей инфекционных заболеваний не выявлено.

Также в лагере зафиксировали нарушения санитарных норм. Среди них: некачественная уборка помещений отрядов, отсутствие мыла и антисептиков для обработки рук в нескольких отрядах, плохая обработка посуды. А также несвоевременное выявление и изоляция заболевших и отсутствие медицинского наблюдения за теми, кто контактировал с больными. Материалы расследования будут переданы в органы прокуратуры.

В лагере провели заключительную дезинфекцию. Результаты контрольного отбора смывов с объектов окружающей среды соответствуют нормам. С 9 августа в лагере началась новая смена.

...

  • 0

Популярное

Последние новости