Первое уголовное дело о дискредитации армии возбуждено в Нижнем Новгороде

Первое уголовное дело о дискредитации армии возбуждено в Нижнем НовгородеФото из соцсетей

Что интересного изъяли у активиста

Нижегородский активист решил не ограничиваться одиночными пикетами на площадях Нижнего Новгорода и перешел на новый уровень протеста, который по итогу закончился возбуждением первого уголовного дела в регионе. Об этом корреспонденту "Про Город" стало известно от источника, близко знакомого с мужчиной, который сейчас общается со следствием.

Ранее нижегородец уже задерживался полицейскими за свои незаконные действия: он выходил на улицы Нижнего Новгорода с дискредитирующими плакатами и провокационными лозунгами. На активиста составляли административные протоколы и оправляли материалы в суд, который выписывал провокатору штрафы. Однако после наказаний мужчина все равно продолжал заниматься своей агитработой, несмотря ни на что.

Устав стоять на площадях, мужчина решил проявить креативность и стал размещать плакаты с провокационными лозунгами на машинах, чтобы их могли видеть как можно больше людей, а задержать его было сложнее. Однако даже такая агитработа не осталась без внимания провоохранителей - мужчину на провокационном авто начали тормозить сотрудники ГИБДД.

В середине мая на мужчину составили административный протокол по статье 20.3.3 КоАП РФ - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

Однако новое административное дело не умерило пыл водителя - провокатора — он продолжил гонят на машинах с дискредитирующими плакатами пока его вновь не тормознули.

На его квартире в Нижнем Новгороде уже прошел обыск. У мужчины были изъяты не только дискредитирующие плакаты, но и другие предметы агитационный работы.

Провоохранители изъяли три машины участника незаконных городских акций: две легковушки и грузовик, на которых размещались провокационные фразы.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 280.3 - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях.

Ведется расследование по делу. В настоящее время нижегородец дает показания касательно своих действий.

"Про Город" направил запрос в ГУ МВД России по Нижегородской области, чтобы узнать подробности случившегося. По имеющимся данным, мужчине избрали меру пресечения в виде запрета определённых действий. Ведется следствие.

Обсуждение новости в телеграм-канале:

...

  • 0

Популярное

Последние новости