Научный сотрудник планетария: «Без творчества в физике никак»

17 марта отмечался Международный день планетариев. ProGorodNN пообщался с Николаем Лапиным, старшим научным сотрудником Нижегородского планетария, в момент наблюдения за ночным небом.

О настроении

- Я сейчас немногого нервничаю, так как завтра состоится одна очень интересная поездка, и я переживаю за ее исход. Настроение с утра было замечательное! Но потом в университете я пообщался со студентами, и они меня немного расстроили. Может быть, проблема во мне, но пока того, что мне хотелось бы слышать от студентов, я не слышу.

О внешнем виде

- Сегодня я наконец-то побрился! А сделал это я ради экскурсии и наблюдений за небом.

О планах на вечер

- Если бы сегодня небо не позволило наблюдать за звездами, то я бы вел экскурсию. А в любой другой вечер, сразу после того, как прихожу домой, падаю на диван с любимой книжкой.

О романтике

- Вообще, я физик, а занятия астрономией, несомненно, украшают рабочие будни. Астрономия открыла мне глаза на те вещи, на которые я обычно не обращал внимания. Порой я останавливаюсь на улице и просто смотрю на звезды, а прохожие недоуменно смотрят. И вообще, без творчества в физике никак.

Об астрономии

- Под конец курса астрономии в университете мы поехали наблюдать полное солнечное затмение. Там мне предложили съездить астрономом в летний лагерь, а астрономию я в тот момент вообще не знал. Но потом по лекциям и на практике в лагере я научился, и с тех пор так и езжу туда. А однажды на вечернем костре мне предложили работу в планетарии. Здесь я уж 5 лет.

О небесных телах

- Особая радость появляется, когда ищешь интересный объект и наконец его находишь: ага, вот здесь были эти спутники вчера, а как сегодня? Но прямо сейчас я ничего не открою. Потому что звездное небо непостижимо, и я пока только познаю его. Зато я открываю неизведанные небесные просторы тем, кто приходит в планетарий.

О посетителях

- Возникает особенная радость, когда в зале астрономии гаснет свет, и на куполе появляется звездное небо. Когда слышишь вздохи восхищения и возгласы «Ух ты, вот это да!», понимаешь, что твоя работа удалась. Это самое главное.

...

  • 0

Популярное

Последние новости