Премию за голову волка в Нижегородской области хотят увеличить в 7 раз

Премию за голову волка в Нижегородской области хотят увеличить в 7 разФото: pixabay.com

Сколько денег сможет получить охотник за убитого хищника

В Нижегородской области власти хотят повысить премию охотникам за отстрел волков. Чиновники предложили увеличить ее в семь раз. Об этом сообщает «Ъ-Приволжье» со ссылкой на Министерство лесного хозяйства Нижегородской области.

С 5 до 35 тысяч рублей предлагается увеличить награду охотникам за отстрел волков. Чиновники объясняют свою позицию тем, что популяции хищников наносят урон охотоведческим хозяйствам. Однако их суждения о существенности убытков основывается на данных Коми, Камчатки и Архангельской области. Там волки представляют реальную угрозу оленеводским хозяйствам, от деятельности которых зависит состояние экономики регионов. Премия за отстрел волка в этих краях составляет 20-30 тысяч рублей.

В Центральной России, как отмечается, проблема нападения волков на хозяйства не является настолько масштабной. Она больше касается отдельно взятых охотничьих хозяйств. Тем не менее, региональный минлесхоз считает необходимым отрегулировать популяцию хищников на территории области. Зампред комитета по экологии заксобрания Андрей Тарасов сообщает «Коммерсанту», что за зиму жители северных районов Нижегородской области не раз сталкивались с нападениями волков на домашних животных. Рост популяции волков чиновник связывает с увеличением численности косуль и лосей в регионе.

«Реальная численность волков в регионе может доходить до 200 особей, а количество хищников, добытых охотниками, сократилась за три года со 111 до 44 животных».

Однако эксперт предполагает, что настоящая численность популяции волков намного больше официальной. Мониторинг за количеством имеющихся особей затруднен высокой мобильностью и скоростью передвижения зверя.

Минлесхоз сообщил «Ъ-Приволжье» о том, что премировать за отстрел хищников будут как тех, кто убил волка в угодьях общего пользования, так и тех, кто удачно поохотился на хищника в частных охотоведческих хозяйствах.

Также министерство планирует увеличить и премии за отстрел лис. Сейчас за тушу убитого зверя можно получить 300 рублей, а после принятия поправок — 1,5 тысячи рублей. В регионе насчитывается более трех тысяч особей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости