Нижегородка превратила подвал в сад из тюльпанов: "Цветочки заказывают люди из города"

Нижегородка превратила подвал в сад из тюльпанов: "Цветочки заказывают люди из города""Про Город"

Близится международный женский день, и мужчины находятся в поисках цветов для любимых дам. Кто-то предпочитает закупаться в городских магазинах, а кто-то приобретает цветы у садоводов за городом. Существуют люди, для кого выращивание цветов является делом всей жизни. В селе Неклюдово Борского района проживает 58-летняя Ирина Ландякова, которой удалось создать прекрасный сад из тюльпанов прямо у себя под домом. Мы решили спросить у женщины, как у нее получается выращивать такую красоту и убедились в том, что ей всегда удавалось находить общий язык с растениями.

Ирина Ландякова родом из села, поэтому с самого детства находилась рядом с природой. После похода в лес за ягодами и грибами, она возвращалась домой с горящими глазами и доверху наполненными корзинами. 

Во взрослой жизни она не сразу решила связать свою работу с любимым делом. Сначала женщина занималась торговлей в магазине, и лишь потом, выйдя на пенсию, стала заниматься выращиванием тюльпанов. 

Ее любовь к растениям не ограничивается сортовыми цветами. Поначалу Ирина выращивала на своем участке овощи и рассаду. Урожай выходил большим, и иногда женщина продавала огурцы, помидоры и зелень. В один прекрасный момент она решила начать выращивать тюльпаны. 

“Это очень красивые цветы, и на тот момент я поняла, что мне очень нравится работать с землей”, - сказала Ирина. 

 

Сначала она закупила небольшую партию растений, не зная насколько хорошо тюльпаны приживутся. Но дело стало складываться успешно, и вскоре пенсионерка стала прибавлять закупки.

“Дело меня увлекло. Я стала наблюдать за тюльпанами и во всем разобралась. Смотришь на них и душа радуется. Такая красота! ”, - улыбается хозяйка.

Мы попросили женщину дать несколько советов по выращиванию растений.

“Во-первых нужно найти отдельное сухое помещение. Также понадобится свет, правильная температура, вентиляция, подкормка. В качестве подкормки для тюльпанов подойдет калий. Если говорить о сортах растений, нужно смотреть по своему помещению для цветов: для теплицы подойдут одни сорта, для подвала другие. В магазине, когда покупаете луковицы, об условиях выращивания можно спросить у продавцов”, - сообщила женщина.

У Ирины Михайловны дружная семья. Ее муж раньше работал строителем. Он сам построил дом, в котором они с Ириной живут и выращивают цветы. Он умеет делать мебель, двери, табуретки. Своими руками ему удалось установить капельный полив в теплице. 

“У мужа легкая рука на дерево. Если сажает, деревья всегда приживаются”, - говорит пенсионерка.

У пенсионерки есть дочка и сын, а также 3 внука. 

“Даже внучка мне помогает. Ей 6 лет, но она такая толковая девочка. Помогает сажать луковки, поливать и срезать тюльпанчики”, - рассказывает Ирина.

В летний сезон на участке у пенсионерки появляются ягоды, овощи и фрукты. Женщина выращивает красную и желтую малину, жимолость, ежевику, клубнику, голубику и даже виноград. 

“В деревне, когда я была маленькой, у нас была скотина. С мясом проблем не было, но вот ягоды мы не сажали. Раньше я мечтала о том, что в будущем мои детишки обязательно будут есть ягодки. Для детей сразу не получилось, но вот для внуков я постаралась.”, - говорит хозяйка.

В саду у женщины есть яблони и груши. Из яблок она больше предпочитает осенние сорта, чтобы внукам хватало их на всю зиму.

“Как-то раз я купила саженцы у дороги. Это было уже давно. Из них выросла яблоня со вкусными плодами. Красные яблоки были похожи на венгерские. Если их попробовать сразу, на вкус покажутся пресными. Но если оставить их полежать, они наберут сок и станут сладкими.”, - сообщает женщина.

Летом пенсионерка продает овощи и рассаду.

“Огород у меня небольшой, но в нем каждый уголок засажен. В начале весны я сажаю морковку, потом лук, потом все остальное. На продажу идут помидоры и огурцы.”, - говорит Ирина. 

Летом в саду у Ирины вырастают хризантемы, колокольчики, лилии, пионы, сортовые сирени, розы.  В другие времена года пенсионерка выращивает большие партии тюльпанов. Для этого муж создал Ирине специальное помещение в подвале. Изнутри комната выглядит как сад, освещенный лампами. В этом помещении можно встретить разные сорта тюльпанов: розовые барселоны, красные Strong Love, желтые Strong Gold, а также красные тюльпаны с необычными свойствами: они появляются на свет с окрашенными головками, а затем начинают расти и крупнеть. 

Люди с золотыми руками могут не только сажать растения, но и заниматься творчеством. Муж Ирины любит рисовать, а она сама вяжет красивые вещи.  

Поход за тюльпанами заставил корреспондента задуматься о талантливых людях. Среди нижегородцев есть успешные предприниматели, способные создавать красоту своими руками и поддерживать в людях весеннее настроение

...

  • 0

Популярное

Последние новости